1-102/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карамышева П.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Медведевой Ю.А.,
защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Гарант»,
подсудимого Макаренко Р.О.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макаренко Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 11 классов, не женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, учащегося группы № факультета АТМ <данные изъяты>.<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаренко Р.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по месту жительства его матери ФИО6 и отчима ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 отсутствовали дома, действуя тайно, путем свободного доступа, из трюмо, расположенного в зальной комнате, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 Присвоив похищенное Макаренко Р.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаренко Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником. Гражданский иск признал полностью.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Макаренко Р.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Макаренко Р.О. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующейся по месту жительства и по месту учебы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макаренко Р.О. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.4-5), полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Макаренко Р.О. возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время у подсудимого отсутствует самостоятельный заработок, что он обучается в институте, однако он молод, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, и по состоянию своего здоровья может быть трудоустроен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода для выплаты штрафа.
Меру пресечения Макаренко Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии зЛ №; 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЬХ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии сТ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии кВ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии мА №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ОХ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии КП №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ХХ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ХЯ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ТА №, возвращенные потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу следует оставить у него же.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, следует удовлетворить полностью. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 1000 рублей подтверждается материалами дела, поскольку ему возвращено 4000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макаренко Романа Олеговича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Макаренко Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии зЛ №; 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЬХ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии сТ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии кВ №; 1 купюра достоинством 500 рублей серии мА №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ОХ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии КП №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ХХ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ХЯ №; 1 купюра достоинством 100 рублей серии ТА №, возвращенные потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - оставить у него же.
Взыскать с Макаренко Романа Олеговича в пользу ФИО2 1000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья