дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карамышева П.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Медведевой Ю.А.,
подсудимого Голышева В.Д.,
защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Гарант»,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голышева Виталия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоит, на иждивении детей не имеющего, работающего установщиком окон в строительной компании в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голышев В.Д. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Голышев В.Д., примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <данные изъяты> <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли и заведомо зная, что данные кусты являются наркотикосодержащими, с целью личного употребления без цели сбыта сорвал их, сложил в два полипропиленовых мешка, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего в тот же день незаконно перевез их в окрестности <адрес> на территорию заброшенной фермы, где оставил наркотическое средство для просушки. То есть незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, приехал на территорию заброшенной фермы, где незаконно изготовил из высушенных кустов конопли более сильнодействующее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в стеклянную банку емкостью 250 мл., а также в презерватив, а оставшиеся верхушечные части и листья конопли сложил в другой полиэтиленовый пакет. После чего, полученные свертки с наркотическим средством оставил на заброшенной ферме, где хранил с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Голышев В.Д., с целью незаконной перевозки наркотического средства, на автомашине «TOYOTACOROLLAFIELDER», государственный регистрационный знак №, приехал на территорию заброшенной фермы по указанному выше адресу, где забрал ранее изготовленные им наркотические средства, спрятал их в салоне данной автомашины и стал осуществлять перевозку наркотических средств в <адрес>, но проезжая стационарный пост «Михайловка», расположенный в <адрес> «Г», данный автомобиль под управлением Голышева В.Д. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, в салоне были обнаружены и изъяты стеклянная банка емкостью 250 мл., с содержащимся в ней веществом темного цвета массой 293,0 г, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 180,37 г, а также обнаружили и изъяли презерватив с содержащимся в нем веществом темного цвета массой 79 г, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 66,33 г, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения массой 637,0 г, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 598,0 г.
Таким образом, общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятого в указанной выше автомашине, в перерасчете на высушенное вещество составляет 246,7 г, «сухая» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), составляет 598,0 г, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Голышев В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель.
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Голышева В.Д. суд квалифицирует: по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Голышева В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышева В.Д. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Голышева В.Д. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, применив положения ст.73 УК РФ, то есть при условном осуждении, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.
С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличие у него постоянного заработка, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым применить к Голышеву В.Д. дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. Каких-либо оснований для освобождения его от дополнительного наказания судом не установлено, стороной защиты таких доказательств не представлено.
Меру пресечения Голышеву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержащимися в нем измельченными частями высушенного растения (листья, мелкие веточки, семена) зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом, три бумажных свертка с содержащимися в них ватными тампонами, срезами ногтей, полиэтиленовый пакет синего цвета с находящейся в нем стеклянной банкой емкостью 250 мл., внутри которой находится вязкая масса темно-зеленого цвета; два комочка неправильной формы спрессованного порошкообразного вещества серо-коричневого цвета, бумажный сверток белого цвета с находящимся внутри презервативом, с полиэтиленовым пакетом внутри с вязкой массой темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- автомашину марки «TOYOTACOROLLAFIELDER», государственный регистрационный знак №, возвращенную законному владельцу Голышеву В.Д., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Голышева В.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голышева Виталия Дмитриевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Голышеву В.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденного Голышева В.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа два раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное и наркотические средства; не посещать в ночное время (с 22.00 до 06.00 часов) общественных мест и заведений.
Назначенное Голышеву В.Д. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Голышеву В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержащимися в нем измельченными частями высушенного растения (листья, мелкие веточки, семена) зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом, три бумажных свертка с содержащимися в них ватными тампонами, срезами ногтей, полиэтиленовый пакет синего цвета с находящейся в нем стеклянной банкой емкостью 250 мл., внутри которой находится вязкая масса темно-зеленого цвета; два комочка неправильной формы спрессованного порошкообразного вещества серо-коричневого цвета, бымажный сверток белого цвета с находящимся внутри презервативом, с полиэтиленовым пакетом внутри с вязкой массой темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- автомашину марки «TOYOTACOROLLAFIELDER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенную законному владельцу Голышеву В.Д., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Голышева В.Д.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья