ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Медведниковой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю., подсудимого Вознюк В.В., защитника Смола В.А., представившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВОЗНЮК Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вознюк В.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км в юго-западном направлении от <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю и, заведомо зная, что она является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал с неё, т.е. незаконно приобрел, верхушечные части, которые перенес к себе по месту жительства: <адрес>, где незаконно хранил, при этом ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., из части наркотического средства - марихуаны с помощью подручных средств незаконно изготовил раствор наркотического средства - гашишного масла и наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, которые незаконно хранил по указанному месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе обыска его жилища и надворных построек были обнаружены и изъяты наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> г, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой <данные изъяты> г, где общая масса масла каннабиса составила <данные изъяты> г., раствор наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой жидкости <данные изъяты> г., в котором масса чистого масла каннабиса составила <данные изъяты> г., что является особо крупным размером наркотического средства. Подсудимый Вознюк В.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого и государственный обвинитель. Действия подсудимого Вознюк В.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Вознюк В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Вознюк В.В. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности. Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учётом обстоятельств дела и его личности. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> два полимерных пакета с растительным веществом, полимерный пакет с бумажным свертком с растительным веществом, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет с бумажным свертоком с растительным веществом, полимерный пакет с семенами растения, полимерный пакет с бутылкой с жидкостью, полимерный пакет с двумя фрагментами материи, три полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и зубов Вознюк В.В. и контрольным ватным тампоном - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЗНЮК Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вознюк В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения Вознюк В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> два полимерных пакета с растительным веществом, полимерный пакет с бумажным свертком с растительным веществом, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет с бумажным свертоком с растительным веществом, полимерный пакет с семенами растения, полимерный пакет с бутылкой с жидкостью, полимерный пакет с двумя фрагментами материи, три полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и зубов Вознюк В.В. и контрольным ватным тампоном - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н. Ивананс