ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Медведниковой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А., подсудимого Ревуцкого И.А., защитника Казанаева В.С., предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РЕВУЦКОГО Игоря Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревуцкий И.А. незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах: он, не имея разрешения на хранение гражданского оружия, патронов к нему, взрывчатых веществ, в нарушение правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов, незаконно приобретя при неустановленных дознанием обстоятельствах и времени пять патронов образца <данные изъяты> г., четыре охотничьих патрона, калибра <данные изъяты> мм, центрального боя, используемые с нарезным военным и охотничьим огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм, один винтовочный, спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, используемый с нарезным спортивным, охотничьим огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, и банку с веществом, являющимся смесью промышленно изготовленного бездымного пороха марки <данные изъяты> и дымного ружейного пороха промышленного изготовления, весом <данные изъяты> г, являющимся самодельно изготовленным метательным взрывчатым веществом, пригодным для стрельбы, предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей, с целью незаконного хранения, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их в спальне своего дома по адресу: <адрес>, когда в период с <данные изъяты>. в ходе обыска указанные боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Ревуцкий И.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого и государственный обвинитель. Действия подсудимого Ревуцкого И.А. необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания в отношении Ревуцкого И.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Частью 1 ч.1 ст. 61 УК РФ, в частности, явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2\3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ревуцкому И.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности. Учитывая личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при <данные изъяты>: <данные изъяты> гильз калибра <данные изъяты> мм, 1 гильзу калибра <данные изъяты> мм, банку с порохом, весом <данные изъяты>. - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕВУЦКОГО Игоря Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ревуцкому И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения Ревуцкому И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при <данные изъяты>: 9 гильз калибра 7,62 мм, 1 гильзу калибра 5,6 мм, банку с порохом, весом 36,1 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н.Ивананс