ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А.,

подсудимого Носкова А.В.,

защитника Барышникова С.П., предъявившего ордер Конторы адвокатов <адрес> <данные изъяты>

потерпевшего ФИО9

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НОСКОВА Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего машинистом бульдозера <данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Носков А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил Дорожного Движения, управляя автомашиной <данные изъяты> <данные изъяты>, не прошедшей в установленном порядке государственный технический осмотр, не имея при себе талона о прохождении указанного осмотра, водительского удостоверения на право управления транспортным средством, проявляя преступную самонадеянность и легкомыслие, двигаясь в направлении <адрес> по участку автодороги <данные изъяты> м, проходящей в <адрес>, со скоростью, превышающей разрешенную скорость при движении в населенном пункте, зная о том, что на задней оси указанной автомашины установлены шины, имеющие полный износ высоты рисунка протектора, что является одним из условий, запрещающим эксплуатацию транспортного средства, перевозя в салоне своей автомашины, на переднем пассажирском сиденье, пассажира - ФИО10 который не был пристегнут ремнем безопасности, нарушив требования Правил дорожного движения, а именно, п. 1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих а пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 2.1.1., согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешений; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п. 2.1.2., согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; п. 2.7., согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 10.1., согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; п. 10.2., согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час; а так же нарушив требования п. 5.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которого запрещается эксплуатация легковых автомобилей, если их шины имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, утратил контроль за окружающей дорожной обстановкой, движением своего автомобиля, и в момент полной разгерметизации заднего левого колеса управляемой им автомашины, из-за неправильных его действий по управлению ТС, а именно, резкого поворота рулевого колеса с применением экстренного торможения, не справился с его управлением, выехал за правый край проезжей части дороги, совершил опрокидывание автомашины и столкновение её с препятствием в виде дерева, в результате чего пассажиру автомашины ФИО11. были причинены телесные повреждения в виде: ран с неровными осадненными краями в теменно-затылочной области справа (1), в лобной области справа (1) линейной формы; множественных поверхностных ран с относительно ровными краями, остроугольными концами в лобной области справа с переходом на левую лобную область, в области носа, в правой скуловой области с переходом на область правой щеки и верхней губы; ссадин с темно-красным западающим дном на тыльной поверхности левой кисти (множество) овальной формы; красно-розовых кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети левой голени (1) овальной формы; очагового темно-красного студневидного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменной области справа (1); оскольчато-фрагментарного перелома лобной кости справа с распространением линий перелома на свод и основание черепа; тотального кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга; диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний полушарий головного мозга и мозжечка; ушиба мозговой ткани на уровне передних полюсов правой лобной и височной долей головного мозга, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде перелома костей черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, наступила его смерть.

      Подсудимый Носков А.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

       На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО12

       Действия подсудимого Носкова А.В. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       При определении вида и размера наказания в отношении Носкова А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления по неосторожности, впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       В соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Носкову А.В. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

      Вещественные доказательства: хранящуюся на территории автостоянки временного задержания автомототранспортных средств ИП ФИО13. автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, - возвратить владельцу Носкову А.В.; хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> заднее левое колесо от указанной автомашины - уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать НОСКОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы с лишения права управлять транспортным средством на срок два года.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носкову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения в отношении Носкова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественные доказательства: хранящуюся на территории автостоянки временного задержания автомототранспортных средств ИП ФИО14 автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, - возвратить владельцу Носкову А.В.; хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> заднее левое колесо от указанной автомашины - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                                    Г.Н.Ивананс