ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> В составе председательствующего судьи Курышовой И.А. С участием государственного обвинителя Зарецкой Н.А. Защитника Норинова Е.Е., предъявившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого Жемердей С.В. При секретаре Миняевой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жемердей Сергей Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына Жемедей Д.С., <данные изъяты> года рождения и сына Жемердей В.С., <данные изъяты> года рождения, работающего сторожем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, Установил: Жемердей С.В. в <данные изъяты> года незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: Жемердей С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, заведомо зная, что граждане Российской Федерации имеют право на приобретение боеприпасов после получения лицензии на хранение оружия и патронов к нему в органах внутренних дел по месту жительства, не имея лицензии на хранение оружия и патронов к нему, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, в неустановленное предварительным расследованием время, в <данные изъяты> года, в нарушение правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Приказа МВД России от 25.07. 1994 года №, которым введена в действие Инструкция о порядке учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации, Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10. 1997 года № (в ред. от 06.02. 2004 года), распоряжения Правительства РФ от 03.08. 1996 года № - р, утвердившего Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в государственный кадастр служебного и гражданского оружия, ст. ст. 10, 15, 22 Федерального Закона № от 13.12. 1996 года « Об оружии», не имея разрешения на хранение гражданского оружия и патронов к нему, незаконно приобрел на берегу реки <данные изъяты> расположенном за селом <адрес> <данные изъяты> <адрес> патроны в количестве 51 штуки. Согласно заключения эксперта № от <данные изъяты> года <данные изъяты> мм винтовочный спортивно - охотничий патрон кольцевого воспламенения, относится к боеприпасам. Патроны используются с нарезным спортивным, охотничьим огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм. Сорок девять патронов пригодны для стрельбы. Два патрона не пригодны для стрельбы. Указанные незаконно приобретенные патроны он незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе его <адрес> в <адрес>, до момента обнаружения и изьятия сотрудниками милиции в ходе обыска с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Жемердей С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Жемердей С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Норинов Е.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания Жемердей С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Жемердей С.В. суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Жемердей С.В. по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жемердей С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства дела и наличие на иждивении Жемердей двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа применять к Жемердей нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Жемердей С.В. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Жемердей С.В. не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две картонные пачки, <данные изъяты> гильз от патронов калибра <данные изъяты>, два патрона калибра <данные изъяты>, осмотренные, приобщенные и сданные в камеру хранения при <данные изъяты> следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Жемердей Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жемердей С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Жемердей С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения осужденному Жемердей С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две картонные пачки, <данные изъяты> гильз от патронов калибра <данные изъяты>, два патрона калибра <данные изъяты>, осмотренные, приобщенные и сданные в камеру хранения при <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд. Судья: Т.А.Курышова