приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.,

подсудимого Сырова Е.В.,

защитника Смола В.А., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЫРОВА Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

      

УСТАНОВИЛ:

      Сыров Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7. чугунный казан, стоимостью <данные изъяты>., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8. материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимый Сыров Е.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9., представившая суду соответствующее заявление.

      Действия подсудимого Сырова Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сырова Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Сырову Е.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

      Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

      Вещественное доказательство: чугунный казан, хранящийся у ФИО12., - оставить по принадлежности владельцу ФИО11

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать СЫРОВА Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сырову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения.

      Меру пресечения Сырову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

       Вещественное доказательство: чугунный казан, хранящийся у ФИО13 - оставить по принадлежности владельцу ФИО14

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                                               Г.Н. Ивананс