ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Медведниковой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуроры <адрес> Медведевой Ю.А., подсудимого Грибанова П.С., защитника Смола В.А., предъявившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГРИБАНОВА Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грибанов П.С. незаконно приобрел, хранил, изготовил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал, т.е. незаконно приобрел, верхушечные части и листья, из которых, используя металлическую чашку, ацетон и ткань, незаконно изготовил наркотическое средство, которое смешал с табаком, завернул в бумажный сверток, положил в карман надетой на нем куртки и незаконно хранил данное наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконной перевозки наркотического средства, выехал на мини-мокике «Сузуки Летс 2 Нью» из <адрес>, т.е. незаконно перевозил указанное наркотическое средство, когда в <данные изъяты> гострассы <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками милиции при досмотре, в правом кармане его куртки, был обнаружен вышеуказанный сверток с наркотическим средством являющимся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которой в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> г (масса в которой масла каннабиса составила <данные изъяты> г), что является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Грибанов П.С. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого и государственный обвинитель. Действия подсудимого Грибанова П.С. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Грибанова П.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Грибанову П.С. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: бумажный сверток с ватным тампоном, табаком, бумажный конверт со смывами с пальцев, с зубов, кармана куртки Грибанова П.С. - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРИБАНОВА Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения в отношении Грибанова П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: бумажный сверток с ватным тампоном, табаком, бумажный конверт со смывами с пальцев, с зубов, кармана куртки Грибанова П.С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н. Ивананс