Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Колесниковой Л.Ю.

Защитника Софиенко И.С., предьявившего ордер

Подсудимого Ведь А.А.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ведь Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего сына 1994 года рождения, работающего сварщиком с КТП <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Ведь А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Ведь А.А., находясь в <адрес> возле торгового павильона « Лидия» на <адрес> « А» в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель наживы, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в указанное время, то есть около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возле торгового павильона <данные изъяты> на <адрес> « А», путем свободного доступа, подошел к находящемуся в данном месте ФИО2, который лежал на земле, и тайно похитил из карманов одетой на ФИО2 куртки принадлежащие ФИО2: газовый пистолет марки <данные изъяты>, калибра 9 мм , стоимостью 17 000 рублей, в который был вставлен магазин стоимостью 300 рублей, в котором находились 5 травматических патронов калибра 9 мм по цене 60 рублей за патрон, на сумму 300 рублей ; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, в котором была не представляющая ценности для потерпевшего ФИО2 сим карта компании сотовой связи МТС и карта памяти объемом памяти 512 мегабайт, стоимостью 500 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, в указанное время, он подошел к находившейся в данном месте и принадлежащей потерпевшему ФИО2 автомашине « <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> и из салона указанной автомашины тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 деньги в сумме 7000 рублей и пустой магазин для газового пистолета стоимостью 300 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, в указанное время он подошел к находившейся в данном месте и принадлежащей потерпевшему ФИО2 автомашине « <данные изъяты>» рег. знак <данные изъяты> и из салона указанной автомашины тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 <данные изъяты> бутылок водки « <данные изъяты>» емкостью 0, 5 литров по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным он скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

Своими действиями Ведь А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 пп. в, г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Ведь А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.

            Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

            Защитник Софиенко И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб., так как ему не возвращены 15 бутылок водки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> руб. и 2 патрона стоимостью 60 руб. за 1 шт.на сумму 120 руб.

            Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           При назначении наказания Ведь А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы удовлетворительно.

           Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ведь А.А. суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты> года рождения на иждивении, частичное возмещение материального ущерба, так как потерпевшему возвращено: газовый пистолет марки <данные изъяты> ТМ, калибра 9 мм , стоимостью <данные изъяты> рублей, в который был вставлен магазин стоимостью 300 рублей, 3 травматических патрона калибра 9 мм по цене 60 рублей за патрон, на сумму 180 рублей ; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта компании сотовой связи МТС и карта памяти объемом памяти <данные изъяты> мегабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> руб., пустой магазин от газового пистолета стоимостью <данные изъяты> руб.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Ведь А.А. по делу не установлено.

              Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ведь А.А.. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Ведь А.А. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Ведь А.А., суд считает невозможным назначить Ведь наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и наличие на иждивении Ведь А.А. несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Ведь А.А.. не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газовый пистолет <данные изъяты> », пустую обойму от пистолета, обойму от пистолета снаряженную 5 патронами, сотовый телефон «<данные изъяты>, в котором имеется карта памяти объемом <данные изъяты> мегабайт - возвращенные потерпевшему ФИО2 следует оставить у ФИО2

Коробки из - под водки <данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ - уничтожить.

     Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей, так как потерпевшему не возвращено 15 бутылок водки на сумму <данные изъяты> руб., 2 патрона на сумму 120 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ведь Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ведь А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Ведь А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Ведь А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый пистолет « МР -79-9 ТМ », пустую обойму от пистолета, обойму от пистолета снаряженную 5 патронами, сотовый телефон <данные изъяты>, в котором имеется карта памяти объемом 512 мегабайт - возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить у ФИО2

Коробки из - под водки <данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ - уничтожить.

Взыскать с Ведь Анатолия Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

       Судья:                                                                                           Т.А.Курышова