ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А. С участием государственного обвинителя Зарецкой Н.А. Защитника Казанаева В.С., предьявившего ордер № Подсудимого Заяц Д.Ю. При секретаре Миняевой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Заяц Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего дорожным рабочим в филиале « <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, Установил: Заяц Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Заяц Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в боксе филиала « <данные изъяты>», работником которого он является, расположенной на <адрес> № в <адрес>, при помощи резинового шланга стал сливать дизельное топливо из бензобака стоящего на указанной территории автомобиля « Урал», государственный регистрационный знак В 886 МР 25 RUS, принадлежащего филиалу <данные изъяты> Во время совершения хищения дизельного топлива он был застигнут на месте совершения преступления ФИО11., которые потребовали от Заяц Д.Ю. прекращения его преступных действий. Однако, Заяц Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО12. осознают противоправный характер его действий, продолжил свои преступные действия и открыто, в присутствии ФИО13 и ДД.ММ.ГГГГ похитил 44 литра дизельного топлива, стоимостью 28 рублей 20 коп. за 1 литр, на общую сумму 1240 рублей 80 коп. После чего, Заяц Д.Ю. присвоив указанное выше имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Заяц Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Учитывая изменения внесенные ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд квалифицирует действия Заяц Д.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Заяц Д.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Казанаев В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Представитель гражданского истца филиала ФИО14. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Претензий материального характера к подсудимому не имеют, так как похищенное возращено. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания Заяц Д.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Заяц Д.Ю. суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Заяц Д.Ю. по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Заяц Д.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Заяц Д.Ю. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Заяц Д.Ю, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание. В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Заяц Д.Ю., не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дизельное топливо, содержащееся в двух канистрах, переданных на хранение законному владельцу филиалу <данные изъяты>» следует оставить в филиале « <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Заяц Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заяц Д.Ю.. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать осужденного Заяц Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения осужденному Заяц Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: дизельное топливо, содержащееся в двух канистрах, переданных на хранение законному владельцу филиалу « <данные изъяты>» - оставить в филиале <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд. Судья: Т.А.Курышова