№ Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Корчагина П.А. при секретаре Шаповал И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Колесниковой Л.Ю. потерпевшего ФИО5 защитника Казанаева В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Воронина А.А. рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина Альберта Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; квартал 4 <адрес>, имеющего средне-специальное образование; работающего в <данные изъяты> разнорабочим, в официально зарегистрированном браке не состоящего; малолетних детей не имеющего; военнообязанного; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Воронин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в качестве гостя в <адрес> квартала 5 <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО5, также находящегося в указанной квартире в качестве гостя, проверив содержимое карманов кофты, надетой в тот момент на спящем ФИО5, обнаружил у последнего в нагрудном кармане кофты сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флэш-карта «МикроCD» объемом 2 ГБ, стоимостью 1500 рублей, а также в данном сотовом телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, без денег на счете, всего на общую сумму 4650рублей, принадлежащие ФИО5, которые тайно похитил. После чего Воронин А.А., присвоив похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является значительным. Подсудимый Воронин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Воронина А.А., суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из одежды, находящейся при потерпевшем.. В действиях подсудимого Воронина А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В действиях подсудимого Воронина А.А., смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение материального ущерба. При назначении вида и меры наказания Воронину А.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение материального ущерба, общественную опасность и характер совершенного им преступления, его материальное положение, наличие условной судимости, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить ему наказание по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Михайловского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Воронину А.А.. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в сумме 895 рублей 14 копеек за осуществление защиты в суде, необходимо следует отнести на счет государства, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон, флэш-карту, сим-карту - оставить у потерпевшего ФИО5, коробку из под сотового телефона вернуть ФИО5 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронина Альберта Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Михайловского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Воронину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек отнести на счет государства. От процессуальных издержек Воронина А.А. - освободить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.