Ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес> Корчагина П.А.

при секретаре Шаповал И.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Зарецкой Н.А.

защитника Софиенко И.С.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Войтенко А.В.

рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войтенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; <адрес>, имеющего неполное среднее образование; неработающего, неженатого; малолетних детей не имеющего; военнообязанного; ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Войтенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около16 часов 00 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры, произошедшей между ним и ФИО2, решил уничтожить путем поджога, принадлежащее ФИО2 имущество: сено и сарай, в котором находился домашний скот.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества ФИО2, Войтенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, через забор проник во двор <адрес> и находясь во дворе вышеуказанного дома, Войтенко А.В., действуя умышленно, используя предварительно взятую с собой газовую зажигалку, осуществил поджог сена, которое вплотную примыкало к стене сарая, намереваясь таким образом уничтожить: 1 тонну сена стоимостью 3000 рублей, деревянный сарай, размером 3,5 метра на 4,5 метра, стоимостью 8000 рублей; находящуюся в сарае корову, стоимостью 60000 рублей; находящуюся в сарае козу стоимостью 5000 рублей; находящегося в сарае бычка стоимостью 12000 рублей; 4 тонны навоза по цене 250 рублей за одну тонну всего на сумму 1000 рублей, то есть намереваясь причинить потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 89000 рублей. Убедившись, что в результате совершенного им поджога, сено разгорается и полагая, что преступный умысел будет реализован, Войтенко А.В. покинул место происшествия. Мерами, предпринятыми проживающими по вышеуказанному адресу ФИО2, ФИО5, ФИО6 пожар был ликвидирован и полное уничтожение имущества, принадлежащего ФИО2 было предотвращено по независящим от ФИО7 обстоятельствам. В результате преступных действий Войтенко А.В. в результате термического воздействия полностью было уничтожено 0,5 тонны сена по цене 3000 рублей за 1 тонну на сумму 1500 рублей, в результате задымления и копоти было уничтожено 0,5 тонны сена по цене 3000 рублей за 1 тонну на сумму 1500 рублей, а всего на сумму 3000 рублей, который для ФИО2 является значительным с учетом его материального положения.

Подсудимый Войтенко А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Войтенко А.В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В действиях подсудимого Войтенко А.В., суд не находит отягчающих вину обстоятельств.

В действиях подсудимого Войтенко А.В., смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика из воинской части, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания Войтенко А.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику из воинской части, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, общественную опасность и характер совершенного им преступления, его материальное положение, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить ему наказание по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Войтенко А.В. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей, который необходимо удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу в сумме 895 рублей 14 копеек за осуществление защиты в суде, необходимо следует отнести на счет государства, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Войтенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Войтенко Александра Владимировича в пользу ФИО2 3000 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек отнести на счет государства. От процессуальных издержек Войтенко А.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.

Судья       П.А. Корчагина