№ Именем Российской Федерации С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Корчагина П.А. при секретаре Плотниковой Н.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Колесниковой Л.Ю. защитника Софиенко И.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Калашникова Д.В. рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калашникова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; Советская <адрес>; имеющего среднее полное образование; работающего в ИП ФИО5 слесарем-сантехником; не состоящего в официально зарегистрированном браке; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ; военнообязанного; ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 228, п. «а,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет. - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> отменено условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор приведен в исполнение. - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством. Действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ и снижено наказание до 2 лет лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ 4 годам лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Спасского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 07 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Калашников Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Калашников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения одной бутылки водки, пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> «а», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7, и реализуя свой преступный умысел, обманным путем ввел продавца ФИО6 в заблуждение, попросив продать ему одну бутылку водки, не собираясь с дальнейшем рассчитываться за ее приобретение, а когда продавец ФИО6 поставила на прилавок бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 120 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО7, осознавая, что продавец ФИО6 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанную бутылку водки, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 120 рублей. Подсудимый Калашников Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на удовлетворении заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Калашников Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В действиях подсудимого Калашникова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие рецидива преступлений. В действиях подсудимого Калашникова Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной (л.д. 46-47), наличие малолетнего ребенка на иждивении, раскаяние. При назначении вида и меры наказания Калашникову Д.В., суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие работы, наличие рецидива преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей. Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Калашникову Д.В. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Гражданский иск потерпевшим ФИО7 заявлен на сумму 120 рублей, который необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Калашникова Д.В. 120 рублей 00 копеек в счет погашения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО7 Вещественных доказательств по делу не имеется. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, от несения которых необходимо освободить Калашникова Д.В., т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калашникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Калашникову Д.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск на сумму 120 рублей - удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Калашникова Д.В. 120 рублей 00 копеек в счет погашения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО7 От процессуальных издержек подсудимого Калашникова Д.В. - освободить, отнести процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копеек на счет государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.