Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес>

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А.,

подсудимого Федотова А.С.,

защитника - адвоката Смола В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федотова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии 05 03 886639), гражданство РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного 1 мкр. <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом <адрес>, с учетом внесенных изменений, по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г, д» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.ст.79, 70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ), к лишению свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в кабинете <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: из шкафа - коробку конфет «Рафаэло», стоимостью 175 руб., и женский костюм, состоящий из юбки и жилетки, стоимостью соответственно 850 руб. и 800 руб., из ящика стола - золотое кольцо с камнем круглой формы, стоимостью 8000 руб., золотое кольцо с камнем круглой формы, стоимостью 10000 руб., золотое кольцо с веточками из белого металла, стоимостью 12000 руб., после чего скрылся с похищенным имуществом, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 31825 рублей, который с учетом её материального положения является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Федотова А.С. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции. Также в силу ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее Федотов был судим за тяжкие преступления, в том числе против собственности, к лишению свободы и освобождался условно-досрочно, в настоящее время предыдущая судимость не погашена, на путь исправления он не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотова А.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины, а также частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Федотова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Меру пресечения Федотову А.С. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Федотову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: женский костюм и кольцо, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у законного владельца - ФИО1

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 31825 рублей, следует удовлетворить частично в сумме 18175 рублей, поскольку часть похищенного имущества на сумму 13650 рублей была изъяты у подсудимого и возвращена потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Возложить на Федотова А.С. по исполнению дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток (с 22-00 до 06-00 часов); не посещать общественные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования по месту жительства; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания Федотову А.С. основного наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Федотову А.С. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Федотова А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Федотова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: женский костюм и кольцо, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, - оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО1

Взыскать с Федотова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 18175 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья