ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Медведниковой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А., подсудимого Самышова К.Н., защитника Софиенко И.С., предоставившего ордер № Адвокатского кабинета «Гарант», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САМЫШОВА Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, квартал 1, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а. в» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 108 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самышов К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Дарья», расположенного в <адрес>, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, вырвал из рук ФИО7 т.е. открыто похитил, сумочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 000 руб., с сим-картой НТК и флеш-картой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме 6 000 руб. и, игнорируя требования потерпевшей о прекращении преступных действий, покинул место преступления, присвоив похищенное, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11 000 руб. Подсудимый Самышов К.Н. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9., представившая суду соответствующее заявление, где также указано, что ущерб ей полностью возмещен. Действия подсудимого Самышова К.Н. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Самышова К.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ рецидив согласно ст. 18 ч.4 п. «а, б» УК РФ не образуют, т.к. первая судимость была за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, вторая судимость за совершенное преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, в частности, явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить подсудимому Самышову К.Н. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО10.: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту НТК, флеш-карту, сумочку под сотовый телефон, кошелек, деньги в сумме 1 100 руб., дамскую сумочку - оставить по принадлежности ФИО11 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САМЫШОВА Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самышову К.Н. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него следующих обязанностей: два раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения Самышову К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 сотовый телефон «Нокиа У 7000», сим-карту НТК, флеш-карту, сумочку под сотовый телефон, кошелек, деньги в сумме 1 100 руб., дамскую сумочку - оставить по принадлежности ФИО13 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н. Ивананс