ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юденкова А.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю. защитника Казанаева В. С., предоставившего ордер № выданный Конторой адвокатов <адрес> подсудимого Ульченкова А. Ю. при секретаре Сивовой И. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении УЛЬЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, холостого, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> (с последующими изменениями определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 150 ч. 4, 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «В», 70 УК РФ к пяти годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ пяти годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> освобожден условно - досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 5 дней; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ульченков А. Ю. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилища - при следующих обстоятельствах: Ульченков А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, подошел к территории <данные изъяты> <адрес> расположенной по <адрес>, где через забор, незаконно проник на территории <адрес>», являющуюся хранилищем материальных ценностей, после чего, подошел к погрузочной площадке около цеха по изготовлению молочной продукции, расположенной на территории <адрес>», откуда путем свободного доступа, тайно похитил в трех ящиках молочную продукцию, а именно: 24 бумажные этикетки на клейкой летнее, по 7 рублей 50 копеек каждая, на сумму 180 рублей; творог в 24 упаковках, каждая массой по 0,5 кг по 108 рублей за 1 упаковку, на сумму 2 592 рубля; ацидофилин в 3 пластиковых бутылках, массой по 1 кг каждая, стоимостью 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 148 рублей 50 копеек; 3 пластмассовых бутылки молока по 1 кг каждая, по цене 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 148 рублей 50 копеек; пластмассовую бутылку молока емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей; 2 пластмассовых бутылки кефира, емкостью 1 кг, стоимостью за 1 бутылку 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 99 рублей; пластмассовую бутылку кефира, емкостью 0,5 кг, по цене 28 рублей; пластмассовую бутылку 1% кефира, емкостью 1 кг, стоимостью 49 рублей 50 копеек; пластмассовую бутылку 3,2 % кефира, емкостью 0,5 кг, стоимостью 28 рублей; бутылку биойогурта «Вишня + черешня», массой 330 г, стоимостью 35 рублей; бутылку биойогурта «Абрикос» массой 330 г, стоимостью 35 рублей; бутылку молока массой 1 кг, стоимостью 47 рублей; бутылки варенца, емкостью 1 кг, стоимостью 49 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 99 рублей; 4 бутылки биойогурта «Клубника» массой по 330 г, каждая стоимостью 35 рублей, на общую сумму 140 рублей; 3 стакана сметаны, массой по 0,5 кг, стоимостью 43 рубля 50 копеек, на общую сумму 130 рублей 50 копеек; 2 стакана сметаны, массой по 0,250 кг, стоимостью 26 рублей каждый, на общую сумму 52 рубля; 4 тарелки творога, массой по 300 г каждая, стоимостью по 68 рублей, на общую сумму 272 рубля; тарелку творога, массой 0,5 кг, стоимостью 108 рублей; 2 бутылки молока 3,2 %, каждая массой по 1,5 кг, стоимостью по 67 рублей, на общую сумму 134 рубля; 3 бутылки молока 2,5 %, каждая массой 1,5 кг, стоимостью по 67 рублей, на общую сумму 201 рубль; 3 бутылки ряженки, каждая массой по 1 кг, стоимостью по 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 148 рублей 50 копеек; 4 бутылки топленного молока, каждая массой по 1 кг, стоимостью по 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 198 рублей; 5 бутылок кефира, каждая массой по 1 кг, стоимостью по 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 247 рублей 50 копеек; бутылку биокефира, массой 1 кг, по цене 49 рублей 50 копеек; бутылку биойогурта «Абрикос» массой 330 г, стоимостью 35 рублей; бутылку биойогурта «Черника» массой 330 г, стоимостью 35 рублей; бутылку варенца, массой 0,5 кг, по цене 28 рублей; бутылку кефира, массой 0,5 кг, по цене 28 рублей; бутылку ацидофилина, массой 0,5 кг, по цене 28 рублей; бутылку молока, массой 0,5 кг, по цене 26 рублей; бутылку биокефира, массой 0,5 кг, по цене 28 рублей; стакан сметаны, массой 0,5 кг, по цене 43 рубля 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», всего на общую сумму 5 489 рублей, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5 489 рублей. Завладев похищенным Ульченков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ульченков А. Ю. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также гражданский истец ФИО4 от которой в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и согласием на рассмотрение дела в особом порядке, от заявленного ранее гражданского иска на сумму 5 489 рублей отказывается, т. к. все похищенное возвращено, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Действия подсудимого Ульченкова А. Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания в отношении Ульченкова А. Ю. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (л. д. 21), возмещение в добровольном порядке материального ущерба причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд признает наличие в действиях Ульченкова А. Ю. рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ (преступление совершенное Ульченковым А. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее Ульченков А. Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В,Г» УК РФ (категория средней тяжести), ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст. 158 ч. 3 и 150 ч. 4 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ (категория тяжких), реально отбывал наказания и ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней). С учетом наличия в действиях подсудимого Ульченкова А. Ю. рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Ульченкову А. Ю. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого (отрицательно характеризующегося по месту жительства (л. д.138, 139), необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Ульченкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением к нему. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск в уголовном деле гражданского истца ФИО4 о возмещении 5 489 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом гражданского истца от иска. Вещественные доказательства по уголовному делу необходимо в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ: молочную продукцию в трех ящиках, оставить у законного владельца ООО «Михайловский молокозавод», гражданский истец ФИО4 (л. д. 85-86). Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УЛЬЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; находиться вне своего места жительства в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Ульченкову А. Ю., начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ульченкова А. Ю. избрать содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ: молочную продукцию в трех ящиках, оставить у законного владельца <данные изъяты>», гражданский истец ФИО4 (л. д. 85-86). Производство по гражданскому иску в уголовном деле о возмещении 5 489 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением - прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья