дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Карамышев П.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А., подсудимого Литвиненко В.П., защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегии адвокатов - Конторой адвокатов <адрес> <данные изъяты> при секретаре Бутенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвиненко Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, (паспорт серии 05 02 №), образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего трактористом в <адрес> - агрофирма <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвиненко В.П. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Литвиненко В.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в районе дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Петрову (псевдоним) за 700 рублей бумажный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета весом 5,12 г, являющейся смесью табака, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое в перерасчете на общее количество растительной массы составило 1,88 г (сухое количество) и согласно Федеральному закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., находясь у себя дома по <адрес>-16, в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Петрову (псевдоним) за 700 рублей бумажный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета в количестве 3,46 г, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,67г (сухое количество) и согласно Федеральному закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» включено в список наркотических средств и психотропных веществ. Однако довести свой преступный умысел до конца Литвиненко не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь у себя дома по <адрес>-16, в <адрес>, обнаружил в огороде указанного <адрес> куст дикорастущего растения конопли, содержащего в себе наркотическое средство, и не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, оборвал с него листья и стебли, сложил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел, и незаконно хранил на чердаке указанного выше дома без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по месту жительства Литвиненко В.П. по <адрес>-16 в <адрес>, в ходе которого на чердаке дома был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной. Количество которой при перерасчете на сухое вещество составило 23,47г, которое согласно Федеральному закону № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» включено в список наркотических средств и психотропных веществ. В судебном заседании подсудимый Литвиненко В.П. по предъявленному ему обвинению вину не признал и пояснил, что наркотики он не употребляет, никому их не продавал, не приобретал и не хранил. 3 и ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до ФИО17 и не мог продать наркотики по месту своего жительства. На предварительном следствии дал показания о принадлежности ему обнаруженных на чердаке наркотиков, так как на него оказали давление и дали понять, что если не подпишет документы, то его арестуют. 3 и ДД.ММ.ГГГГ он ездил на работу на служебном транспорте, а не на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине на работу, по пути его остановили сотрудники милиции и сообщили, что будут проводить обыск по месту его жительства. Обыск проводили в его присутствии. Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он занимался огородом, собирал урожай, который частично хранил на чердаке, однако обнаруженный при обыске пакет с наркотиками он там не видел. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Литвиненко В.П., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, из которых следует, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, наркотики не продавал; обнаруженную в ходе обыска на чердаке дома коноплю он собрал в своем огороде в ДД.ММ.ГГГГ года и хранил на крыше вместе с луком. (л.д.127-129, 148-150, 159-161) Оглашенные показания подсудимый Литвиненко В.П. подтвердил частично, пояснив, что наркотики не употребляет, не сбывал их и не хранил на чердаке. Выслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств. Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции ГОВД на <данные изъяты> для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в <адрес>, также в качестве понятого участвовал ФИО6, а закупщиком был ФИО19, которому были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и две по 100 рублей и об этом был составлен акт, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После сотрудниками милиции был осмотрен водитель автомашины <данные изъяты>» и данный автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем был осмотрен закупщик ФИО20, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они: он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции, сели в автомобиль <данные изъяты>» серого цвета и поехали в <адрес>. Приехав, остановились в 50-60 м. от <адрес>, но точно улицу не помнит, и ФИО18 пошел на закупку наркотиков. Подойдя к дому, зашел во двор, вышел подсудимый, они о чем-то поговорили и подсудимый зашел в дом, через 3-5 минут вышел и вручил ФИО21 бумажный сверток. Затем ФИО22 вернулся в машину, выдал этот сверток и пояснил, что купил его у подсудимого за 700 рублей. В свертке находился табак с веществом со специфическим запахом. Сверток был опечатан, поставлены подписи. После этого сотрудники милиции вновь осмотрели водителя и закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», закупщиком также был ФИО25, фамилию второго понятого не помнит. Действия были выполнены те же самые что и ДД.ММ.ГГГГ, то есть сотрудниками милиции был осмотрен закупщик, запрещенного ничего обнаружено не было, затем ему вручили 700 рублей, купюры были таким же достоинством - 500 рублей и две по 100 рублей, деньги сличили с их копиями, затем осмотрели автомашину, которая была та же, водителя, который также был тот же и поехали в <адрес>, приехали на данный адрес и ФИО23 приобрел у подсудимого наркотическое вещество «химка», закупка проводилась часов в 6-7 и была один в один как предыдущая, т.е. от ДД.ММ.ГГГГ Он не помнит в чем было упаковано наркотическое вещество, купленное ФИО26 у подсудимого и не помнит, говорил или нет ФИО28 у кого он именно купил данное наркотическое вещество. Не помнит момент передачи наркотика подсудимым ФИО24 Точный адрес также не помнит. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии (л.д.62-64), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по просьбе сотрудников ЛОВД ст. Сибирцево в качестве понятого при выполнении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. В служебном кабинете № ЛОВД ст. <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен Петров, выступающий в качестве закупщика, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. был составлен акт осмотра, который подписали поняты. ФИО29 были вручены деньги в сумме 700 рублей двумя купюрами по 100 рублей и одной 500 рублей. С которых были сняты ксерокопии и составлен акт осмотра, с которым ознакомились понятые и подписали его. Затем сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» и его водитель, запрещенных предметов и веществ при осмотре обнаружено не было, о чем составлен акт, который подписали все присутствующие. Затем с двумя работниками милиции, ФИО30 и вторым понятым, он поехал на указанной выше автомашине в <адрес> не доезжая около 50 метров до <адрес> водитель остановил машину. Дом был частный, с белыми стенами, огороженный деревянным забором с деревянными воротами и металлической калиткой. ФИО37 вышел из машины, подошел к забору дома, ближе к калитке и к нему, из глубины двора вышел выше мужчина, ростом примерно 160-170 см., с короткой стрижкой, в темной костюме. Необычно большими ушами, они о чем-то поговорили у калитки дома и мужчина вернулся в дом и, выйдя через минуты 2-3, передал ФИО32 небольшой сверток, а ФИО31 отдал ему деньги. Вернувшись в машину ФИО36 пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», они выехали за пределы <адрес> и ФИО33 выдал данный бумажный сверток с веществом темно-бурого цвета похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, пояснив, что купил это за 700 рублей у мужчины по адресу <адрес> в <адрес>. Бумажный сверток был помещен в пакет и опечатан печатью, упаковка была подписана им и другими присутствующими лицами. Затем ФИО35 был повторно осмотрен сотрудниками милиции, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, об этом был составлен акт, который подписан им и присутствующими лицами. Затем также был осмотрен водитель и автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, ничего запрещенного также не было обнаружено, об этом был составлен акт, который был им подписан и остальными присутствующими лицами. ФИО34 также пояснил, что запомнил внешность мужчины по имени Владимир, сможет его опознать по возрасту, чертам лица, росту, особой примете - большим оттопыренным ушам. После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 полностью подтвердил их достоверность, пояснив, что прошло много времени, поэтому подробности и адрес проведения проверочной закупки он мог забыть либо перепутать. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого при проведении закупки наркотиков в селе Григорьевка. ФИО38 был закупщиком, ему вручили деньги в сумме 700 рублей одной купюрой в 500 рублей и две по 100 рублей, осмотрели закупщика, запрещенного ничего при нем не было. С купюр были сняты копии, номера на копиях купюр были сверены с подлинниками. Затем осмотрели джип и водителя джипа, запрещенного ничего обнаружено не было, после чего он, со вторым понятым, закупщиком, водителем и одним сотрудником милиции поехали в <адрес>, приехали в частной сектор, название улицы не помнит. ФИО42 вышел из машины, подошел к ограждению дома, к нему вышел мужчина, они о чем-то поговорили и мужчина ушел в дом. Через 3-4 минуты вышел, подошел к ФИО39, они опять о чем-то поговорили и ФИО41 вернулся в машину, пояснил, что приобрел у того мужчины наркотическое средство и выдал бумажный сверток, в котором был табак со специфическим запахом. Сказал также, что сможет опознать этого мужчину. Момент передачи свертка ФИО40 мужчиной он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков у того же человека. Закупщиком так же был ФИО45 ему вручили 700 рублей, купюры были тем же достоинством, сличили копии купюр с подлинниками и поехали на той же машине по тому же адресу, когда приехали, то машину оставили в том же месте что и в первый раз. ФИО43 вышел из машины и пошел к тому же дому, вышел мужчина, они о чем-то поговорили, мужчина ушел в дом, вернувшись что-то передал ФИО44. ФИО47 вернулся в машину, они отъехали от дома, и ФИО46 выдал бумажный сверток с аналогичной смесью, сказал, что приобрел это за 700 рублей у того мужчины. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ст.Сибирцево и ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в <адрес> -16 у Литвиненко В.П. Закупщиком выступал ФИО48, приглашены понятые ФИО6 и ФИО5, им разъяснены были права. ФИО49 был досмотрен. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, составили акт, затем ему выдали деньги для приобретения наркотических средств по указанному выше адресу, купюры были сличены с подлинниками. Затем осмотрели машину марки «<данные изъяты>» серого цвета, ничего обнаружено не было. После чего он, водитель двое понятых, закупщик поехали в <адрес>, по дороге нигде не останавливались. Приехав в <адрес>, остановились в 50 метрах от дома, ФИО50 вышел из машины, пошел к дому, подошел к калитке, к нему вышел подсудимый Литвиненко, они о чем-то поговорили и Литвиненко ушел в сторону дома во двор, через 2-3 минут он вернулся и передал ФИО52 сверток, а тот передал ему деньги. Затем ФИО51 вернулся в машину, сказал, что приобрел наркотики, они отъехали от дома и ФИО53 выдал бумажный сверток - из книжного листа, с содержащимся в нем табаком со специфическим запахом, сказав, что приобрел данный сверток за 700 рублей у мужчины, у которого до этого приобретал наркотики, т.к. до этого проводилась аналогичная закупка наркотиков у Литвиненко. Бумажный сверток с наркотиками упаковали, опечатали, понятые расписали на опечатанном свертке, затем поехали в Сибирцево, где понятые дали письменные объяснения о происшедшем. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был включен в состав оперативной группы по закупке наркотических средств в <адрес> у Литвиненко, был водителем на своем автомобиле. Закупщиком был гражданин под псевдонимом ФИО54, участвовало также двое понятых. Закупщику вручили деньги в сумме 700 рублей, достоинством в 500 рублей и две купюры были по 100 рублей, составили акт, затем в присутствии понятых осмотрели его, автомобиль, запрещенного ничего обнаружено не было, о чем составили документы, после чего выехали в <адрес>, было темное время суток сумерки. Приехав в <адрес>, остановились в 50 метрах от <адрес>, закупщик ФИО57 вышел из машины, подошел к дому, позвал подсудимого, но как не знает. Вышел невысокого роста мужчина, они о чем-то поговорили, мужчина ушел во двор, затем снова вышел к ФИО55, затем ФИО56 вернулся в машину, сказал, что купил наркотик, они отъехали от дома и ФИО58 выдал бумажный сверток с веществом бурого цвета, сказал, что купил этот сверток за 700 рублей у Владимира. ДД.ММ.ГГГГ была аналогичная закупка в том же составе. Поехали в <адрес>, до дома не доехали, ФИО59 вышел из машины и пошел к дому Литвиненко, вызвал его, они поговорили о чем-то, Литвиненко зашел во двор, затем вновь вышел и между ними производились какие-то действия, затем ФИО60 вернулся, сказал, что купил за 700 рублей данный сверток и это тот же Владимир, у которого он приобретал наркотики ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес> - 16. Подсудимый Литвиненко В.П. является ее родным сыном, который проживает вместе с ней на период сезонной работы. С работы он приходил вечером. В <адрес> года она не видела, чтобы к сыну кто-то приходил. ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО61 часам утра к их дому подъехала машина с сотрудниками милиции, предъявили постановление на обыск, пригласили понятых и приступили к обыску в доме. Сын также присутствовал. Им предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, она сказала, что ничего запрещенного у нее нет, они проверили все в доме, затем пошли в летнюю кухню, проверили чердак и обнаружили пакет с коноплей. Пакет был осмотрен в присутствии понятых, затем опечатан, составлен протокол. Её сын Литвиненко В.П. наркотики не употребляет. Ранее у неё был сын, который умер более двух лет назад. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты>» и по работе знаком с подсудимым Литвиненко, так как работали вместе примерно с апреля по ДД.ММ.ГГГГ. Их работа сезонная, рабочий день начинается с 7 утра до 19.00 часов, бывало, что работали сутками. На работу и с работы их возит вахтовая машина. В ДД.ММ.ГГГГ он работал с Литвиненко, обрабатывали ядохимикатами поля у <адрес>. Сам он проживает в <адрес>, уезжал ночевать домой. Он не помнит точно, во сколько Литвиненко уезжал с работы домой в ДД.ММ.ГГГГ, так же не помнит, были ли поломки у него в технике. Сам он наркотики не употребляет. Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний ФИО11, данных на предварительном следствии (л.д. 53-54), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД ст. <адрес> поступила информация о том, что гражданин по имени Владимир в <адрес>-16 занимается распространением наркотиков из конопли. Он, вместе с инспектором ПДН ЛОВД ст. <адрес> ФИО8, был включен в состав оперативной группы по выполнению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Литвиненко В.П. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час. В служебный кабинет № ЛОВД ст. <адрес> были приглашены понятые, которым разъяснены были их права, затем приглашен закупщик, который просил сохранить его данные в тайне, т.к. опасался за свою безопасность, в связи с чем данному гражданину был присвоен псевдоним ФИО62 Затем закупщик ФИО63 был осмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, который прочитан и подписан понятыми и ФИО64. Затем ФИО67 были вручены деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами, достоинством по 100 рублей и одна 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем был осмотрен водитель ФИО8, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после осмотрен был автомобиль «<данные изъяты>», в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен был акт осмотра, который подписали присутствующие лица. Затем он, с ФИО65 и двумя понятыми выехали на указанном выше джипе в <адрес>, приехав в село, поехали на <адрес> остановились в 50 метрах от данного дома. Данный дом являлся одноэтажным, двор был огорожен деревянным забором с металлической калиткой и деревянными воротами. ФИО66 вышел из машины, подошел к калитке дома, к нему вышел среднего роста мужчина, они о чем-то поговорили, мужчина ушел на подворье дома, затем через несколько минут вернулся и передал ФИО68 небольшой сверток, а ФИО73 отдал ему деньги. Затем ФИО69 вернулся в машину и пояснил, что за 700 рублей купил наркотик «химку» в бумажном свертке у мужчины по имени «Вова», описал его внешность, сказал, что у него оттопыренные уши и он сможет его опознать. Затем они поехали на выезд из <адрес>, где ФИО70 в присутствии понятых выдал ему бумажный сверток с веществом темно-бурого цвета, внешне похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Все было помещено в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен печатью «для пакетов ЛОВД ст. Сибирцево» и заверен подписями присутствующих лиц. Затем закупщик ФИО71 был повторно осмотрен. При этом запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. о чем был составлен акт, который был всеми подписан. Затем был досмотрен водитель джипа ФИО8 и сам автомобиль, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ вновь была получена информация, что Литвиненко продолжает заниматься сбытом наркотических средств и было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - 16, ФИО72 у Литвиненко за 700 рублей было куплено наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом. Из показаний свидетеля ФИО74 в судебном заседании следует, что3 и ДД.ММ.ГГГГ он действительно участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотиков в <адрес> у Владимира, который дважды продал ему за 700 рублей наркотическое средство «химку». Данного мужчину он хорошо запомнил по чертам лица и большим оттопыренным ушам, и уверенно опознал его на следствии. Перед проведением ОРМ сотрудники милиции составляли протоколы, досматривали его и автомашину, вручали ему деньги. После покупки наркотика его также досматривали, он самостоятельно выдавал приобретенные у Владимира наркотика. Ранее он подсудимого он не знал, и ни каких отношений с ним не имел. Свидетель ФИО75 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по поручению следователя проводила обыск по месту жительства подсудимого. В ходе обыска сотрудником милиции на чердаке был обнаружен пакет с наркотическим средством, который был опечатан и изъят. Понятые и она сама на чердак не поднимались, так как это было опасно для жизни и здоровья, лестница старая и крутая. Они с понятыми наблюдали за действиями сотрудника милиции с земли. Во время проведения следственного действия мать подсудимого говорила, что у нее был сын, который употреблял наркотики, но он давно умер. Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он участвовал в проведении обыска по месту жительства Литвиненко. На чердаке им был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, который был изъят в присутствии понятых. (л.д.73) Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД ст. <адрес> ФИО11, согласно которому в действиях неустановленного лица по имени «Владимир», проживающего в <адрес>-16, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д.6). - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10, 32); - постановлением о предоставлении результатов ОРМ; (л.д.5) - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в присутствии понятых ФИО76 предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, обнаружено не было. (л.д. 11). - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Петрову» в присутствии понятых, для проведения ОРМ «проверочная закупка» было вручено 700 рублей. (л.д. 12). - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в присутствии понятых автомашины марки № и ФИО8 предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, обнаружено не было. (л.д. 14, 16). - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО77 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с наркотиком «химка», который ему сбыл за 700 рублей гражданин по имени «Владимрр» у <адрес> в <адрес>. (л.д. 15). - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в количестве 5,12г. является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла составляет 1,88г. (л.д. 24). - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ начальника ЛОВД ст. Сибирцево ФИО13, согласно которому в действиях Литвиненко В.П., проживающего в <адрес>-16, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д.28). - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в присутствии понятых ФИО78» предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, обнаружено не было. (л.д. 33). - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО79» в присутствии понятых, для проведения ОРМ «проверочная закупка» было вручено 700 рублей. (л.д. 34). - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в присутствии понятых автомашины марки № и ФИО8 предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, обнаружено не было. (л.д. 36). - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО80 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с наркотиком «химка», который ему сбыл за 700 рублей гражданин по имени «Владимир» у <адрес> в <адрес>. (л.д. 37). - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в присутствии понятых автомашины марки № и ФИО8 предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, обнаружено не было. (л.д. 38). - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в количестве 3,46г. является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла составляет 0,67г. (л.д. 42). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет № с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным масло в количестве 4,02г. Данный сверток осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 74-75,76). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет № с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным масло в количестве 2,46г. Данный сверток осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 77-78,79). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажный пакет № с остатком наркотического средства марихуаной в полимерном пакете в количестве 17,47г., который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 80-82). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступившая на исследование растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 5,12г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 1,88г. (сухое количество). (л.д. 89-92). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса желто-коричневого цвета в количестве 3,46г. является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,67г. (сухое количество). (л.д. 96-99). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса является наркотическим средством марихуаной, количество которой в перерасчете на сухое вещество составило 23,47г. (л.д. 103-106). - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> по месту жительства Литвиненко В.П. на чердаке был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета, который был упакован в пакет № и опечатан. (л.д. 118-119). - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО82 при понятых, из предъявленных для опознания трех лиц опознал Литвиненко В.П., у которого в <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» за 700 рублей купил бумажный сверток с наркотиком «химка». Литвиненко В. Он опознал по возрасту, чертам лица, оттопыренным ушам, большому носу. (л.д. 138-141). Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности и оценив их в соответствии со ст.88 УПК РФ, суд считает, что вина подсудимого Литвиненко В.П. в совершении указанных выше преступлений полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена рядом исследованных судом доказательств, признанных достоверными. В частности вина Литвиненко В.П. подтверждается показаниями свидетелей ФИО81, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО83 ФИО12, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу (в том числе: протоколом предъявления лица для опознания, протоколом обыска, результатами ОРМ и др.) устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми. Суд приходит к выводу, что выбранная подсудимым позиция по делу, является его способом защиты, не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Показания допрошенных судом свидетелей ФИО9 и ФИО10 не опровергают причастность подсудимого Литвиненко к совершению инкриминируемых ему преступлений и не подтверждают его алиби о том, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ в момент проверочных закупок он находился на работе. Доводы стороны защиты о том, что свидетели оговорили подсудимого Литвиненко, а уголовное дело сфабриковано, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными доказательствами. Каких-либо оснований и мотивов для оговора ими подсудимого Литвиненко судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Литвиненко проводились в соответствии с ФЗ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем ОВД. Суд признает достоверными признательные показания Литвиненко В.П., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.127-129, 148-150, 159-161) в части незаконного приобретения и хранения им наркотических средств, и употребления их ранее, поскольку они даны им в присутствии защитника, после разъяснения прав Литвиненко, в том числе он был предупрежден о том, что при согласии дать показания и при последующем отказе от этих показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Каких-либо замечаний ни Литвиненко, ни его защитник после допроса не высказали. В связи с этим суд считает необоснованными доводы подсудимого Литвиненко и его защитника о принадлежности обнаруженных на чердаке наркотиков его покойному брату. Обыск по месту жительства подсудимого Литвиненко В.П. был проведен на основании судебного решения (л.д.116) и в соответствии со ст.182 УПК РФ по поручению следователя ФИО84, каких-либо нарушений норм УПК РФ при производстве данного следственного действия допущено не было. Обыск проводился в присутствии понятых и с участием подозреваемого Литвиненко В.П., при этом перед началом обыска ему было предложено выдать, в том числе наркотические средства, однако Литвиненко добровольно их не выдал. По окончанию следственного действия участвующие лица расписались в протоколе обыска, никаких замечаний и заявлений не высказали. Доводы стороны защиты о том, что в момент обнаружения наркотических средств на крыше дома понятые не присутствовали непосредственно на чердаке, и поэтому изъятие наркотических средств является незаконным, суд отвергает как необоснованные, поскольку в судебном заседании было установлено, что понятые и дознаватель, проводившая обыск, не поднимались на чердак дома, так как это могло быть опасно для их жизни и здоровья, поскольку в этом случае им необходимо было бы подниматься на чердак по высокой, крутой, деревянной лестнице, которая находилась в неудовлетворительном состоянии, что подтвердил подсудимый и свидетель ФИО9. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» смесь табака, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,12 г, - относится к особо крупному размеру наркотических средств; смесь табака, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,46 г, - относится к крупному размеру наркотических средств; марихуана весом 23,47 г. (в перерасчете на сухое количество) относится к крупному размеру наркотических средств. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, и признанных судом достоверными, позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действия подсудимого Литвиненко В.П. суд квалифицирует: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Литвиненко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно - преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко В.П., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 176) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Литвиненко В.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений находит возможным не применять к подсудимому Литвиненко В.П. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Литвиненко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Литвиненко В.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет № в опечатанном виде с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным маслом в количестве 4,02г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; пакет № в опечатанном виде с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным маслом в количестве 2,46г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет № в опечатанном виде с остатком наркотического средства марихуаной в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвиненко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Литвиненко В.П. в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Литвиненко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Территориальному отделу опеки и попечительства по <адрес> Департамента образования и науки <адрес> принять меры к охране прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка осужденного Литвиненко В.П.: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Вещественные доказательства по делу: пакет № в опечатанном виде с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным маслом в количестве 4,02г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; пакет № в опечатанном виде с бумажным свертком с остатком наркотического средства табаком, пропитанным гашишным маслом в количестве 2,46г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет № в опечатанном виде с остатком наркотического средства марихуаной в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья