ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юденкова А. И. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А. защитника Копейкина М. В. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес> подсудимого Буцковского К. В. при секретаре Сивовой И. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БУЦКОВСКОГО КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего шиномонтажником в <данные изъяты> проживающего в <адрес> «А» <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «А», 74 ч. 5, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буцковский К. В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Буцковский К. В. в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь в окрестностях <адрес> обнаружил один куст растения конопли и заведомо зная, что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, оборвал с него макушечные части, т. е. незаконно приобрел их, после чего с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь на месте обнаружения им куста растения конопли, используя металлическую миску и растворитель, изготовил из макушечных частей растения конопли, наркотическое средство, при этом смешал его с табаком. После чего, изготовленное им наркотическое средство положил в газетный сверток и перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> «А» <адрес>, где спрятал и хранил в прикроватной тумбочке до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконной перевозки наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, поехал в <адрес>, т. е. незаконно перевозил наркотическое средство, когда в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина была остановлена оперуполномоченным ОУР ОВД по Михайловскому муниципальному району возле <адрес> в <адрес> и в ходе осмотра места происшествия в правом кармане куртки Буцковского К. В, был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы - является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,977 грамма, а «сухая» масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,136 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Буцковский К. В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель. Суд квалифицирует действия подсудимого Буцковского К. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания в отношении Буцковского К. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительно характеризуется по месту работы (л. д. 106), явку с повинной (л. д. 18-19), что он занимается общественно полезным трудом. Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Буцковскому К. В. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного (в т.ч. отрицательно характеризующегося по месту жительства (л. д. 103), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказание на исправление Буцковского К. В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ и окончательно по ст. 69 ч. 5 УК РФ ( преступление по настоящему приговору им совершено до вынесения приговора Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: полиэтиленовый пакет, бумажный сверток белого цвета с подписями понятых, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 82-84). Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУЦКОВСКОГО КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить Буцковскому К. В. путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Буцковскому К. В. начиная ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Буцковского К. В. избрать содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: полиэтиленовый пакет, бумажный сверток белого цвета с подписями понятых, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 82-84). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья