Ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.

Защитника Казанаева В.С., предьявившего ордер

Подсудимого Сырова В.Е.

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сырова Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> приморского края <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сыров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Сыров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО3 уснул, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества тайно, путем свободного доступа, со стола похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 2000 рублей, с сим - картой компании сотовой связи « НТК», не представляющей ценности для потерпевшего, на лицевом счету которой находились денежные средства в количестве 200 рублей, а также зарядное устройство и наушники входящие в комплект и стоимость телефона, а всего на общую сумму 2200 рублей, принадлежащие ФИО3

После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Сыров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры вышла в другую комнату, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, со стола похитил мобильный телефон марки ««<данные изъяты>», стоимостью 4479 рублей, с сим - картой компании сотовой связи « Мегафон», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в количестве 80 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4709 рублей, который с учетом её материального положения является для нее значительным.

Своими действиями Сыров В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая изменения, внесенные ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ч.1 ст. 158 УК РФ, действия Сырова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Своими действиями Сыров В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая изменения, внесенные ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, действия Сырова следует квалифицировать по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Сыров В.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Защитник Казанаев В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО1, подсудимый сыров признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержал иск на сумму 2200 руб.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 4709 рублей.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Сырову В.Е. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, проживающего с родителями, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо проживающее без паспорта гражданина РФ, привлекающееся к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сырова В.Е. суд признает первую судимость, явку с повинной по двум эпизодам предъявленного обвинения (л.д.13, 56), признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Сырова В.Е. судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сырова В.Е., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ применять к Сырову В.Е. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности Сырова В.Е.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Сырову В.Е. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек , хранящийся при материалах уголовного дела на сотовый телефон <данные изъяты>» - возвратить потерпевшей ФИО1

Гражданский иск ФИО7 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 2220 рублей.

Гражданский иск ФИО1. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 4709 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сырова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч. 2 п. в УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании которых назначить наказание:

по ст.158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сырову Виталию Евгеньевичу наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сырову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Сырова В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления инспекции, оформить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения осужденному Сырову В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек , хранящийся при материалах уголовного дела на сотовый телефон ««Nokia 5000 Blue» - возвратить потерпевшей ФИО1

Взыскать с Сырова Виталия Евгеньевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 2200 рублей (две тысячи двести руб.).

Взыскать с Сырова Виталия Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4709 рублей (четыре тысячи семьсот девять руб.)

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

       Судья:                                                                                            Т.А.Курышова