ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А. С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю. Защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер № Подсудимого Стец А.С. При секретаре Миняевой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стец Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Стец А.С. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Стец А.С., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта, для последующего личного потребления, оборвал верхушечные части и используя металлическую банку, тряпку и растворитель, изготовил из собранных им макушечных частей растения конопли, наркотическое средство, при этом смешал наркотическое средство с табаком. После чего, Стец С.А. изготовленное им наркотическое средство положил в бумажный сверток из тетрадного листа и перенес к месту своего проживания по <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут, находясь в подъезде дома по указанному адресу, увидев милиционера отдельного взвода патрульно - постовой службы ОВД по <данные изъяты> сержанта милиции ФИО7., опасаясь, что незаконно хранящееся при нем наркотическое средство будет обнаружено и желая уйти от уголовной ответственности, попытался избавиться от бумажного свертка с наркотическим средством, а именно: спрятал его за трубой мусоропровода. После чего, сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в подъезде указанного дома. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции в подъезде <адрес> в <адрес> является наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 2, 753 грамма, «сухая» масса смеси составляет 2, 486 грамма, а « сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) 0, 468 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к крупному размеру. Своими действиями Стец А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Стец признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником. Защитник Казанаев В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания Стец А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, проживающего с матерью, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Стец А.С. суд признает: признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Стец А.С. по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Стец А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Стец условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание. Учитывая то, что Стец совершил преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также обстоятельства дела и данные о личности Стец, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Стец условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отбывать самостоятельно. В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Стец А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бесцветный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № « Для пакетов» с подписями понятых с находящимся внутри него бумажным свертком из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить. Бумажный сверток белого цвета, опечатанный печатью № « Для пакетов» с подписями понятых, внутри которого находится три бумажных свертка, с находящимися внутри них смывами с рук, зубов и срезами ногтей гражданина Стец А.С., хранящийся в камере хранения вещевтвнных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Стец Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стец А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать Стец А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц проходить регистрацию в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Стец А.С. условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Стец А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бесцветный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № « Для пакетов» с подписями понятых с находящимся внутри него бумажным свертком из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить. бумажный сверток белого цвета, опечатанный печатью № « Для пакетов» с подписями понятых, внутри которого находится три бумажных свертка, с находящимися внутри них смывами с рук, зубов и срезами ногтей Стец А.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд. Судья: Т.А.Курышова