Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Мовчан В.Н.

Защитника Софиенко И.С., предьявившего ордер

Подсудимого Улескова Д.В.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Улескова Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Улесков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Улесков Д.В., находясь в <адрес> возле торгового павильона « Лидия» на <адрес> «а» в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель наживы, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в указанное время, то есть около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> возле торгового павильона <данные изъяты> на <адрес> «а», подошел к находившейся в данном месте и принадлежащей потерпевшему ФИО1 автомашине « <данные изъяты>» рег. знак RUS, путем свободного доступа проник в незапертый салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон стоимостью 10411 рублей, в котором была не представляющая ценности для потерпевшего ФИО1 сим карта компании сотовой связи МТС и карта памяти объемом памяти 256 мегабайт, стоимостью 500 рублей.

С похищенным он скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10911 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

Своими действиями Улесков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Улескова Д.В. следует переквалифицировать с п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Улесков Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Защитник Софиенко И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в возвещение ущерба 10911 рублей.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Улескову Д.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, проживающего с родителями, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоящего.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Улескова суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Улескова Д.В. судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Улескова Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ применять к Улескову Д.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности Улескова Д.В.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным назначить Улескову Д.В. наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

Гражданский иск ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 10911 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Улескова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Улескову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Улескова Д.В.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Улескову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Улескова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10911 руб. (десять тысяч девятьсот одиннадцать руб.).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

       Судья:                                                                                          Т.А.Курышова