ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Юденкова А.И. государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А., Счастливцевой М.Ю. защитников: Смола В.А. представившего ордер114 Конторы адвокатов <адрес>; Софиенко И.С. представившего ордер № Адвокатского кабинета «Софиенко И.С.»; подсудимого Клименко В.В. потерпевшей ФИО7 при секретаре Сивовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении КЛИМЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование незаконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черниговским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Черниговским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ст. 228.1 ч.1, 64, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 8 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 245 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК- 41 условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 9 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Клименко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - при следующих обстоятельствах: КлименкоВ.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до13 часов, находясь в заброшенном здании бывшего штаба расформированной войсковой части №, расположенной в 150 метрах к западу от дома офицерского состава № в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ФИО10 множество, ударов руками и деревянной палкой, используемой в качестве орудия преступления, по голове, телу и конечностям, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 следующие телесные повреждения: багрово-синюшного вида кровоподтеки: на задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на тыльной поверхности 2-й пястной кости левой кисти (1), на передней поверхности верхней трети левого бедра с переходом на внутреннюю поверхность средней трети левого бедра (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности грудной клетки слева (3), на боковой поверхности верхней трети шеи слева (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи: на уровне большого рожка щитовидного хряща справа (1), на уровне большого рожка щитовидного хряща слева (1) - которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; ушибленные раны: в теменной области слева (1), в теменной области по срединной линии (1), в теменно-височной области слева (1), в лобной области слева (1), в области переносья по срединной линии с переходом на область ската носа слева (1), в области спинки носа по срединной линии (1) с багрово-синюшного вида кровоподтеком в проекции, в области переходной каймы верхней губы по срединной линии (1), в области переходной каймы нижней губы по срединной линии (1); багрово-синюшного вида кровоподтеки: в лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в лобной области по срединной линии (1), в лобно-височной области справа с переходом на область надбровной дуги (1), в области верхнего и нижнего века правого глаза с переходом на область скуловой кости справа (1), на внутренней поверхности левой ушной раковины (1), в области всей левой половины лица (1) с ушибленной и рваной ранами в проекции кровоподтека, в области подбородка слева (1) с ушибленной раной в проекции, в области подбородка справа (1), в области тела нижней челюсти справа (1); очаговое темно-красное кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области по срединной линии (1), в лобной области слева (1), в теменно-височной области по срединной линии и слева (1); оскольчато - фрагментарный перелом височной кости слева с распространением линий перелома на свод и основание черепа, темно-красные кровоизлияния в проекции; многооскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков и повреждением слизистой оболочки носа, темно-красные кровоизлияния в проекции; поперечный перелом тела нижней челюсти по срединной линии и слева, без смещения костных отломков - разгибательного характера, темно красные кровоизлияния в проекции; косопоперечный перелом тела нижней челюсти слева в проекции угла нижней челюсти - сгибательного характера со смещением костных отломков, темно-красные кровоизлияния в проекции; оскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением костных отломков, темно-красные кровоизлияния в проекции; оскольчатый перелом тела верхней челюсти со смещением костных отломков, темно-красные кровоизлияния в проекции; тотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне 1-4-го межреберий по срединной линии (1); переломы 3,4 ребер справа по окологрудинной линии, 5-го ребра справа по средне-ключичной линии - сгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, без смещения костных отломков; косопоперечный перелом тела грудины на уровне крепления 3-й пары ребер разгибательного характера со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры, темно-красные кровоизлияния в проекции; багрово-синюшного вида кровоподтек: на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность верхней, средней и нижней трети левого плеча и заднюю поверхность левого локтевого сустава (1); закрытый поперечный перелом средней трети диафиза левой плечевой кости без смещения костных отломков, темно-красные кровоизлияния в проекции - которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и осложнились травматическим шоком и от которых, наступила смерть ФИО10 в тот же день на месте происшествия и, таким образом, убил её. В ходе судебного заседания подсудимый Клименко В.В. по предъявленному обвинению по ст. 105 ч. 1 УК РФ - вину свою признал полностью. Выслушав, потерпевшую ФИО7 свидетелей ФИО8, ФИО9, исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает Клименко В.В виновным в совершении указанного выше преступления. К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно: Так допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Клименко В.В. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. 152-155, 169-171) и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он, вместе со своей сожительницей ФИО9 зашел домой к ФИО7, которая проживает в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, неподалеку от воинской части, где он проживал. ФИО7 была в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у него денег для приобретения спиртного, на что он предложил ей пройти с ним к зданию бывшего штаба воинской части, расположенной в <адрес>. Они втроём прошли в «штаб», где он дал ей 35 рублей и ФИО7 ушла за спиртным. Около 11 часов ФИО7 вернулась со спиртным и выпила его вместе с ФИО9 у него в комнате. ФИО9 после этого ушла от них к себе домой, а ФИО7 выпила остатки спиртного и стала просить у него кувалду и четыре полотна для ножовки по металлу. Он отказался давать ей указанные предметы. ФИО7 стала оскорблять его, и назвала «пассивным гомосексуалистом» и выбежала из комнаты в коридор. Данное оскорбление он воспринял как тяжкое т.к. ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Он побежал следом за ФИО7 и увидел, как она забежала в одну из комнат слева от дежурной части, в которой они находились. Он забежал следом за ФИО7. ФИО7 стала снова оскорблять его. Он нанес ей удар ребром ладони по шее и схватил одну из деревянных палок круглого сечения, которые лежали в этой же комнате на полу. Этой палкой он нанес 3-4 удара ФИО7 по голове и 2 удара в район груди. Первый удар палкой пришелся по шее ФИО7, от которого она упала на пол. Когда ФИО7 лежала на полу, он 3-4 раза ударил её в лицо торцом палки. От этих ударов у ФИО7 из головы потекла кровь. После ударов по голове, он ударил её в грудь и в этот момент понял, что она умерла, так как она не подавала признаков жизни. После этого он ушел к себе в комнату, где обнаружил, что в ней остались вещи Кабалиной: олимпийка красного цвета, джинсовая куртка, вязанная шапка и мобильный телефон. Указанные вещи чтобы их спрятать и чтобы его не заподозрили в убийстве ФИО7, он отнес и спрятал на крыше здания бывшей столовой на территории бывшей воинской части №. После убийства ФИО7 ночью, он приходил к своей сожительнице ФИО9 и они вместе ходили в дом к ФИО7, где их встретила её дочь ФИО7, которой сказали, что вроде бы вечером видели её мать с какой-то женщиной. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Клименко решил спрятать труп ФИО7 на чердаке штаба. Он принес лестницу, привязал труп ФИО7 проволокой и попытался затащить её на чердак, но у него не получилось этого сделать, так как труп окоченел и не проходил в люк. Клименко оттащил труп ФИО7 в ту же комнату, где он её убил и там, топором отрубил одну руку и одну ногу. Затем он при помощи проволоки поднял труп на чердак «штаба», где прикрыл труп шифером, а ногу и руку кинул в разные стороны. После этого он оторвал линолеум в комнате, где совершил убийство ФИО7, так как он был в крови и вынес оторванный кусок вместе с палками на улицу за штаб, где закинул эти вещи в снег. Топор он кинул на улице под дерево расположенное с другой стороны штаба. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали сотрудники милиции, которые искали ФИО7, он подошел к ним и рассказал о том, что это он совершил убийство ФИО7, после чего указал место, где спрятал труп, линолеум и топор. В содеянном раскаивается, вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск признает частично т.е. материальный ущерб по затратам на похороны матери признает в полном объеме в сумме 13 550 рублей, компенсацию морального вреда частично на сумму - 250 000 рублей т.к. не работал, имел случайные заработки на сумму около 30 000 рублей в месяц, детей и иждивенцев он не имеет. Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО10 является её матерью. Клименко В.В. был другом матери и одно время, когда он освободился из мест лишения свободы жил у них дома. Клименко иногда собирал вместе с матерью металл и распивал с ней спиртное. ДД.ММ.ГГГГ мать ушла собирать металл с ФИО9 ФИО10 была одета: в вязанную белую шапку, джинсовую куртку с клетчатыми рукавами, черные вязанные штаны, олимпийку красного цвета, желтую кофту, черные кеды. В этот период времени Клименко проживал на территории штаба бывшей воинской части. После обеда, поскольку мать не пришла домой, она стала переживать и звонить на её номер телефона, но он был недоступен. В тот же день вечером около 21 часа к ней приходили Клименко и ФИО9, на её вопрос «где мать», говорили, что не знают. Около 23 часов, она пошла искать ФИО7 на территории заброшенной воинской части. Она прошла в здание бывшего штаба части, но нигде её не обнаружила. В штабе, часть дверей были плотно закрыты, и она их не смогла открыть. Клименко в штабе не было. ДД.ММ.ГГГГ утром, вновь приходили Клименко и ФИО9, говорили, что около 1 часа ночи видели её мать ФИО7 около подстанции с какой-то женщиной, при этом обе были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поддерживали друг друга за руки. ДД.ММ.ГГГГ она, обратилась с заявлением в ОВД по Михайловскому муниципальному району о том, что ФИО10 исчезла. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что её мать убил на территории здания штаба расформированной воинской части Клименко В.В. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сосед ФИО11 и сообщил, что когда он был на чердаке здания столовой бывшей воинской части, он нашел одежду, которая принадлежала её матери: олимпийку красного цвета с полосками белого цвета, джинсовую куртку с клетчатыми рукавами, белую вязанную шапочку и мобильный телефон марки «Нокиа». ФИО8 передал ей все указанные вещи и она опознала одежду матери. Поскольку указанные предметы напоминали ей о смерти матери она их сожгла. В ходе судебного заседания заявляет гражданский иск к Клименко В.В. о взыскании с подсудимого Клименко В.В. материального ущерба, связанного с похоронами матери на сумму 13 550 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей т.к. смертью матери ей причинены глубокие нравственные страдания, до настоящего времени она находится в состоянии депрессии, она осталась одна с малолетним братом, которого некому воспитывать. Свидетель КирилловЭ.В. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время гулял на территории бывшей воинской части, расположенной в 200 метрах от дома в <адрес>, где он проживает. Он решил залезть на крышу здания бывшей столовой гарнизона. Когда забрался на крышу, то увидел, что на ней лежит одежда: джинсовая куртка, олимпийка красного цвета, вязанная белая шапка и мобильный телефон в корпусе типа моноблок, серого цвета марки «Нокиа». Ранее он неоднократно видел указанную одежду и телефон у своей соседки ФИО10, понял, что это её вещи. Взял указанную одежду, а так же мобильный телефон и отдал её ФИО7 Свидетель ФИО9,показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 и Клименко В.В. находилась на территории бывшей воинской части в <адрес>, где распивала с указанными лицами водку в здании штаба. Клименко был в состоянии алкогольного опьянения. Она поссорилась с Клименко и ушла к себе домой. В 20 часов к ней домой пришел Клименко В.В., отказался ночевать у неё дома и ушел в здание штаба бывшей воинской части. Она вечером ДД.ММ.ГГГГ заходила с Клименко в дом к ФИО7 и они говорили дочери ФИО7, что вечером якобы видели её мать ФИО7 с какой-то женщиной, около подстанции, хотя она не может утверждать что это была именно ФИО7, ей так показалось. Указывает, что в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. 31 января когда обнаружили труп ФИО7 и задержали Клименко, ей стало известно, что последний убил ФИО7. Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом о получении сообщения о преступлении ( л.д. 13) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45мимнут от ФИО7 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ её мать ФИО10 ушла в неизвестном направлении из дома и не вернулась; Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-136), в котором Клименко В.В. сообщил, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в заброшенном здании бывшего штаба расформированной войсковой части №, расположенной в <адрес>, убил ФИО10, ударив её палкой по голове. Для того, чтобы поднять ФИО7 на чердак, топором отрубил ей руку и ногу, труп спрятал на чердаке данного штаба; Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми фототаблицами (л.д.33-56), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии Клименко В.В., было осмотрено здание бывшего штаба расформированной войсковой части №, расположенной в <адрес>, в ходе осмотра Клименко указал на место, где он спрятал палку, которой наносил удары ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и топор, которым отрубил ДД.ММ.ГГГГ конечности трупа ФИО10, а также помещение, в котором он наносил удары ФИО10 Входе проведения осмотра здании бывшего штаба расформированной войсковой части № по предложению Клименко В.В. участники следственного действия поднялись на чердак здания, где Клименко В.В. указал место, где он спрятал труп ФИО10 и части её тела, которые и были обнаружены на указанном чердаке. С места происшествия, были изъяты: стенд красного цвета с надписью «информационный уголок» с пятнами бурого цвета; деревянный брусок с пятнами бурого цвета; деревянная палка зеленого цвета, круглого сечения со следами пятен бурого цвета; вата пропитанная веществом бурого цвета; соскоб с пятен бурого цвета со стены здания; деревянное топорище и топор с пятнами бурого цвета; два выреза с линолеума с пятнами бурого цвета; вырез оргалита с пятнами бурого цвета; провод в оплетке черного цвета; Протоколом выемки (л.д. 78-81) у Клименко В.В. одежды: мастерки (куртки) серого цвета; пиджака коричневого цвета; джинс синего цвета со следами пятен бурого цвета, в которые Клименко В.В. был одет в момент, когда он наносил удары ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; Протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (л.д. 85-88, 89-90); Из заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д. 125-131) следует: что кровь потерпевшей ФИО10 относится к АВо группе, кровь обвиняемого Клименко В.В.относится к Ооф группе. - на представленных на исследование соскобе, вате, двух вырезах линолеума, двух вырезах оргалита, двух деревянных брусках, палке, собственно топоре и топорище, стенде, пиджаке коричневого цвета, джинсах Клименко В.В. обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает ее происхождение потерпевшей ФИО10, от Клименко В.В. данная кровь произойти не могла. - на куртке обнаружена кровь человека Ооф группы., что не исключает возможности происхождения данной крови от самого Клименко В.В. и исключают происхождение от ФИО10 - на куртке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В и агглютинины альфа и бэта, что может быть результатом смешения крови ФИО10 и Клименко В.В., происхождение данной крови от них не исключается; Протоколом следственного эксперимента с прилагаемыми фототаблицами (л.д. 156-162) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Клименко В.В. продемонстрировал участникам следственного действия, каким образом он наносил ДД.ММ.ГГГГ в здании бывшего штаба расформированной войсковой части N» 16780, расположенной в <адрес>, удары ФИО10 рукой и предметом используемым в качестве орудия преступления - деревянной палкой, а именно Клименко В.В. ребром правой ладони нанес один удар в область шеи манекена сзади пояснил, что после этого ФИО7 пошатнулась и он, подхватив стоящую возле стены деревянную палку, нанес ей примерно 3-4 удара в область головы. ФИО7 при этом упала. Клименко расположил манекен на полу демонстрируя положения тела ФИО7. Затем он, нанес несколько, сколько точно не помнит ударов, торцом палки по лицу ФИО7, от которых у неё потекла кровь, а также был палкой по голове. Указанные удары Клименко продемонстрировал на манекене. Затем он стал наносить удары торцом палки в область груди ФИО7. Указанные удары Клименко продемонстрировал на манекене. После причиненных ударов ФИО7 затихла и он понял, что она умерла. На следующий день он пришел в комнату, где было тело ФИО7 и, т.к. она закоченела и не проходила в люк чердака, отрубил у трупа ФИО7 руку и ногу. При этом Клименко продемонстрировал на манекене, какие конечности он отрубил у трупа Кабалиной; Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.94-107) следует, что: смерть ФИО10 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди и левого плеча в виде множественных переломов костей скелета и повреждения внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком; обнаруженные при исследовании трупа ФИО10 телесные повреждения (указанные в установочной части настоящего приговора) в том числе: как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться" о следующем механизме травмы т.е. телесные повреждения, возникли: - в результате множественных (не менее 18-ти) воздействий твердого тупого предмета (-ов), групповые признаки которых в повреждениях не отобразились, возможно ударов в область головы и эти воздействия в совокупности привели к развитию черепно-мозговой травмы; - в результате воздействия твердого тупого предмета, групповые признаки которого в повреждениях не отобразились, возможно, удара в область наружной поверхности средней трети левой плечевой кости; - в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета, групповые признаки которого в повреждениях не отобразились, возможно, удара в область передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне крепления 3-й пары ребер в направлении спереди-назад; Все вышеуказанные телесные повреждения, в совокупности привели к развитию «травматического шока» у потерпевшей и последующему наступлению смерти и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Указанные телесные повреждения, прижизненные и возникли до одних суток от наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений и данными судебно-гистологического исследования. В момент причинения телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего неоднократно менялось, о чем свидетельствуют разные места приложения силы и направления воздействий. После причинения телесных повреждений, отнесенных к категории тяжких, потерпевшая, вероятнее всего, находилась в бессознательном состоянии и совершать целенаправленные действия не могла. При исследовании трупа, в области верхней трети правого плеча и верхней трети правого бедра, обнаружены циркулярной формы раны, которые возникли посмертно в результате воздействия рубящего объекта имеющего острую кромку и относительно большую массу. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы на ощупь холодные, трупные пятна при надавливании на них пальцем не изменяют свой цвет, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), с учетом оттаивания тела в естественных условиях и с учетом обстоятельств дела, можно сказать, что смерть потерпевшей ФИО10 наступила 20-25 суток назад от момента вскрытия трупа в морге, то есть в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ; Из заключения стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 114-118) следует, что, Клименко В.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии (шифр по МКБ ЮР 10.212). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении им спиртных напитков с формированием психической и физической зависимости от алкоголя: похмельного синдрома, потери контроля над принятием спиртных напитков, повышения толерантности к алкоголю, данные об огрублении личности по алкогольному типу со склонностью к раздражительности, вспыльчивости, пренебрежению общепринятыми морально-этическими нормами. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, не столь выражена и он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Клименко В.В. не нуждается. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам: Суд принимает за основу признательные показания данные Клименко В.В. как в ходе предварительного расследования (л.д. 152-155, 169-171), так и в судебном заседании, как не идущие в противоречие со всей приведенной выше совокупностью доказательств (включая и объективные), которые являются допустимыми и достоверными. На основании изложенных выше доказательств, судом не установлено наличие в действиях Клименко В.В. состояния сильного душевного волнения (физиологического аффекта) и необходимой обороны т.к. - ни какого-либо тяжкого оскорбления, ни противоправного нападения, ни угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья со стороны ФИО10 на подсудимого в момент совершения преступления - не установлено ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания. Оскорбление же со стороны ФИО7, на которое указывает Клименко т.е. «… стала оскорблять его и назвала «пассивным гомосексуалистом»… данное оскорбление он воспринял как тяжкое т.к. ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы…» - не может быть признано тяжким т.к. не оскорбляет в грубой и циничной форме ни родственных, ни национальных, ни религиозных чувств гражданина, принимая во внимание также все конкретные обстоятельства дела и индивидуальные особенности личности Клименко В.В. и его психологическое и психическое состояние в момент совершения преступления (в том числе изложенные в заключении стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 114-118). - в действиях Клименко В.В. отсутствует признак внезапности возникновения сильного душевного волнения т.к. по показаниям самого подсудимого насилие он стал применять (наносить удары палкой) после вторичного оскорбления; - сразу непосредственно после совершения преступления Клименко В.В. совершал осмысленные действия, на данные обстоятельства указывает в своих показаниях сам подсудимый (л.д. 152-155, 169-171), а именно «… она (Кабалина) не подавала признаков жизни. После этого он ушел к себе в комнату, где обнаружил, что в ней остались вещи Кабалиной: олимпийка красного цвета, джинсовая куртка, вязанная шапка и мобильный телефон. Указанные вещи чтобы их спрятать и чтобы его не заподозрили в убийстве ФИО7, он отнес и спрятал на крыше здания бывшей столовой на территории бывшей воинской части №…», что подтверждают потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО11 в своих показаниях изложенных выше. Об умысле Клименко В.В. направленном именно на убийство свидетельствуют не только примененное орудие преступления ( деревянная палка), способ совершения преступления (нанесение множественных, не менее 20-ти ударов в жизненно важные органы человека т.е. область головы и тела потерпевшей ФИО7, от которых наступила её смерть на месте происшествия), но и то обстоятельство, что Клименко В.В. прекратил свои действия (нанесение ударов) только после того, как потерпевшая перестала подавать признаки жизни. Суд считает, что данная позиция в судебном заседании (…стала оскорблять его, и назвала «пассивным гомосексуалистом» …данное оскорбление он воспринял как тяжкое т.к. ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы…)избрана Клименко В.В. и используется в качестве средства защиты. Таким образом, учитывая изложенное и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит в выводу, что имеются основания квалифицировать действия Клименко В.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания в отношении Клименко В.В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 134-136), признание своей вины в ходе предварительного расследование и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья (туберкулез). Отягчающим наказание Клименко В.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает, на основании ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ, опасный рецидив преступлений т.к. Клименко совершил особо тяжкое преступление (ст. 105 ч.1 УК РФ) при непогашенной судимости за тяжкое преступление (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Черниговского районного суда <адрес> (с последующими изменениями) по ст. 228.1 ч.1, 64, 69 ч.5 УК РФ, судимость по которому погашается ДД.ММ.ГГГГ). С учетом наличия в действиях Клименко В.В. отягчающего наказания обстоятельства - опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного ( в том числе, что он отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 205), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Клименко В.В. наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкций статьи по которой, квалифицировано его деяние, с применением правил ст. 70 УК РФ, с отбытием наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск в уголовном деле ФИО7: - материальный ущерб в сумме 13 550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ (объективно расходы на похороны ФИО10 подтверждаются договором на оказание ритуальных усдуг); - компенсация морального вреда в соответствии с требованиями ст. 151, 1099 -1001 ГК РФ, подлежит удовлетворению в сумме 500 000 рублей, принимая во внимание тяжесть причиненных потерпевшей нравственных страданий, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, требования разумности и справедливости. Вещественные доказательства по делу, в соответствиями с требованиями ст. 81 ч.3 УПКРФ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 89-90) необходимо: стенд красного цвета с надписью «информационный уголок» с пятнами бурого цвета; деревянный брусок с пятнами бурого цвета; деревянная палка зеленого цвета, круглого сечения со следами пятен бурого цвета; вата пропитанная веществом бурого цвета; соскоб с пятен бурого цвета со стены здания; деревянное топорище и топор с пятнами бурого цвета; два выреза с линолеума с пятнами бурого цвета; вырез оргалита с пятнами бурого цвета; провод в оплетке черного цвета - уничтожить; мастерку (куртку) серого цвета; пиджак коричневого цвета; джинсы синего цвета - возвратить по принадлежности Клименко В.В., а в случае отказа в принятии - уничтожить. Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛИМЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с возложением на Клименко В.В.следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Клименко В.В. - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с возложением на Клименко В.В.следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Клименко В.В. начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клименко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. В возмещение причиненного преступлением вреда взыскать с Клименко В.В. В пользу ФИО7: в счет возмещения материального ущерба - 13 550 рублей, в счет компенсации морального вреда - 500 000 рублей. В остальной части иска отказать. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 89-90): - стенд красного цвета с надписью «информационный уголок» с пятнами бурого цвета; деревянный брусок с пятнами бурого цвета; деревянная палка зеленого цвета, круглого сечения со следами пятен бурого цвета; вата пропитанная веществом бурого цвета; соскоб с пятен бурого цвета со стены здания; деревянное топорище и топор с пятнами бурого цвета; два выреза с линолеума с пятнами бурого цвета; вырез оргалита с пятнами бурого цвета; провод в оплетке черного цвета - уничтожить; - мастерку (куртку) серого цвета; пиджак коричневого цвета; джинсы синего цвета - возвратить по принадлежности Клименко В.В., а в случае отказа в принятии - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Федеральный судья