Ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карамышева П.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Счастливцевой М.Ю.,

подсудимого Буцковского К.В.,

защитника - адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания: Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буцковского Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 05 10 ) в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего в ИП Понамарчук - шиномонтажником, военнообязанного, проживающего в <адрес> «А» <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Михайловского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением судьи этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ Буцковскому К.В. на 2 месяца продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вменена дополнительная обязанность являться на регистрацию в уголовно-испытательную инспекцию два раза в месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буцковский К.В., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где путём выставления стекла на окне незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил золотые серьги - кольца, стоимостью 2500 рублей; золотые круглые серьги, стоимостью 1000 рублей; золотые серьги овальные с тремя камнями с английской застежкой, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Буцковского К.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буцковский К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому оснований для отказа в принятии решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.

Подсудимого Буцковского К.В. суд признает виновным в совершении инкриминируемого деяния, действия подсудимого Буцковского К.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Буцковского К.В. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту по месту жительства и работы, отрицательно уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного срока наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буцковского К.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «к, и» и ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, полагавшей, что исправление Буцковского возможно без изоляции от общества и просившей его строго не наказывать, суд считает, что исправление Буцковского К.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Буцковскому К.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Поскольку Буцковский К.В. совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ его условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения Буцковскому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Буцковскому К.В. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, золотые серьги-кольца, золотые серьги овальные с тремя камнями, английской застежкой, серьги круглые, переданные на хранение законному владельцу ФИО3, после вступления приговора в законную силу следует оставить у неё же, как у законного владельца.

-залоговый билет, четыре дактоплёнки, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует оставить в материалах дела;

-дактокарты на имя ФИО3, Буцковского К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлялся. (л.д. 29-31).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буцковского Константина Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Буцковскому К.В. по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Буцковскому К.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцевбез штрафа ибез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Буцковскому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, золотые серьги-кольца, золотые серьги овальные с тремя камнями, английской застежкой, серьги круглые, переданные на хранение законному владельцу ФИО3, после вступления приговора в законную силу - оставить у неё же, как у законного владельца.

-залоговый билет, четыре дактоплёнки, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах дела;

-дактокарты на имя ФИО3, Буцковского К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья