дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карамышева П.М., при секретаре Бутенко Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Перешивалова М.В., подсудимого Логинова А.В., защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Логинова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства, решил похитить металлические изделия, принадлежащие ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0.00 часов до 02.00 часов позвал себе на помощь ФИО4, которого он ввел в заблуждение относительно принадлежности металлических изделий, сказав, что они принадлежат ему, и совместно с ним путем свободного доступа проник во двор дома ФИО6, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил отопительный регистр из трёх металлических труб, стоимостью 6075 рублей 17 коп., и отопительный регистр из четырёх металлических труб, стоимостью 4840 рублей 55 коп., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10915 рублей 72 коп. В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший. Правила и условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Логинов А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Логинова А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имущественное и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 - 2000 г.р., и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова А.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, к» ч.2 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Логинова А.В. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного и его семейного положения суд считает возможным не назначать ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения Логинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отопительные регистры, переданные на хранение потерпевшему, следует оставить у него же. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, поэтому их следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Логинова Александра Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Логинова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться 1 раз в месяц на регистрацию в установленные для него дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное и наркотические средства. Меру пресечения Логинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: отопительные регистры, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у него же. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Логинова А.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить, возместив их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья