ст.166 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карамышева П.М.,

при секретаре Бутенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ситкиной М.Ю.,

подсудимого Барабаша Д.В.,

защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Барабаша Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование - 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабаш Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в около 01 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в поле, расположенном в 14 км. в юго-западном направлении от <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, тайно похитил из топливного бака трактора МТЗ-80, госрегзнак <данные изъяты>, дизельное топливо в количестве 40 литров, стоимостью 25 руб. 75 коп. за 1 литр, на сумму 1030 рублей, и из топливного бака трактора МТЗ-80, госрегзнак <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 50 литров, стоимостью 25 руб. 75 коп. за 1 литр, на сумму 1287 рублей 05 коп., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику этого имущества - <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2317 рублей;

он же, ДД.ММ.ГГГГ в около 01 час. 00 мин., находясь в поле, расположенном в 14 км. в юго-западном направлении от <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели сбыта транспортным средством, путем свободного доступа проник в салон трактора Т-150 и завел его, после чего, управляя указанным трактором, стал передвигаться на нем в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Барабаш Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший.

Правила и условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ и ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Барабаш Д.В. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:

- по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Барабаша Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией сельского поселения, и отрицательно характеризующийся по прежнему месту работы в <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабаша Д.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и,г» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной по каждому преступлению, т.к. суд расценивает показания Барабаша, данные в объяснении, как явку с повинной (л.д.8, 17), наличие малолетнего ребенка на иждивении - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также полное признание им своей вины, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барабаша Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Барабаша Д.В. и достижение целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и правил ст.60, ст.62 ч.1 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая, что преступления были совершены Барабашом в алкогольном опьянении, суд считает необходимым запретить ему употреблять спиртное и наркотические средства. Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

Меру пресечения Барабашу Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Барабаш Д.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три трактора, возвращенные представителю владельца, по вступлению приговора в законную силу следует оставить у него же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабаша Дмитрия Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Барабашу Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барабашу Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Барабаша Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в установленные дни 1 раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное и наркотические средства.

Меру пресечения Барабашу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: три трактора, возвращенные представителю владельца, по вступлении приговора в законную силу - оставить у него же.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Барабаша Д.В. освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья