Ст.111 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карамышева П.М.,

при секретаре Бутенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Перешивалова М.В.,

подсудимого Незнамова Александра Владимировича,

защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Незнамова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование - 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёрной <адрес>, малолетних детей на иждивении не имеющего, под стражей не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незнамов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в алкогольном опьянении, находясь по месту своего жительства в <адрес>ёрной <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, начавшейся на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей телесных повреждений и не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО4 множество ударов деревянной скамейкой в область головы, по лицу и по всему телу, причинив последней телесные повреждения в виде: множественных переломов ребер справа по заднеподмышечной линии со смещением и деформацией грудной клетки, осложненных развитием подкожной эмфиземы и правостороннего гемопневмоторакса, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также раны в затылочной области и в левой височной области, которые как в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку расценивающееся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Незнамов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая.

Правила и условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Незнамова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Незнамова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, так как со стороны членов его семьи и соседей в его адрес поступали жалобы, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного источника дохода, и удовлетворительно характеризующегося администрацией сельского поселения, так как зарегистрирован по месту жительства, а также его состояние здоровья - наличие заболевания легких,мнение потерпевшей ФИО4, просившей не лишать его свободы, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что у Незнамова имеется несовершеннолетний ребенок - Незнамова Виктория, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Незнамова А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» и ч.2 УК РФ суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку он принял меры к вызову скорой помощи, а также полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Незнамова А.В. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Незнамова А.В. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и правил ст.62 УК РФ. Применение условного осуждения к Незнамову суд считает невозможным по указанным выше основаниям.

Меру пресечения Незнамову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Незнамову следует назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деревянную скамейку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при Ивановском ТПМ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых, поэтому их следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Незнамова Александра Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Незнамову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Незнамову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: деревянную скамейку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при Ивановском ТПМ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Незнамова от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить, возместив их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья