дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карамышева П.М., при секретаре Бутенко Н.В., с участием государственного обвинителя Ситкиной М.Ю., подсудимого Карпенко В.К., защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карпенко Валентина Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с\з Сун Ят-<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-техничесткое, не женатого, работающего водителем в СХПК им.Сун Ят-сен, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко В.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 30 мин., будучи в алкогольном опьянении, находясь по месту своего жительства в квартире по <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 не менее 4 ударов по голове кухонным табуретом и не менее 3 ударов кулаками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени в лобной и теменной областях, гематом головы, множественных ссадин на лице и конечностях, обширного кровоподтека в области левого плеча, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Карпенко В.К. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший. Правила и условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Карпенко В.К. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Карпенко В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнение потерпевшего ФИО4, просившего строго его не наказывать, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко В.К. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.62), а также полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпенко В.К. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Карпенко В.К. и достижение целей уголовного наказания без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и правил ст.62 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, в том числе суд считает необходимым запретить ему употреблять спиртное в период испытательного срока, поскольку его алкогольное опьянение стало одной из причин совершения им преступления. Меру пресечения Карпенко В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный табурет, хранящийся в ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых, поэтому их следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпенко Валентина Кузьмича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпенко В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Карпенко В.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в установленные дни один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное. Меру пресечения Карпенко В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный табурет, хранящийся в ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Незнамова от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить, возместив их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья