Ст.158 ч.2 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры <адрес> Перешивалова М.В.,

подсудимого Усик А.Н.,

защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО7,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении УСИК Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего машинистом экскаватора ООО «Север ДВ», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Усик А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории дачного участка, принадлежащего ФИО7, расположенного на <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дачного участка ФИО7 отсутствует, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, которых он не поставил в известность о своих преступных намерениях, т.е. они не осознавали преступный характер его действий, используя крановую установку автомашины «<данные изъяты>, под управлением ФИО6, тайно похитил принадлежащий ФИО7 металлический контейнер, стоимостью 20 000 руб., с находящимся в нём самодельным сварочным аппаратом, стоимостью 30 000 руб., тремя металлическими бочками, стоимостью по 150 руб. каждая, на общую сумму 450 руб., одним комплектом проводки на автомашину ЗИЛ, стоимостью 800 руб., автомобильным приводом на автомашину «Тойота-Камри», стоимостью 1 500 руб., после чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 52 750 руб.

      Подсудимый Усик А.Н. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

       На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший.

      Действия подсудимого Усик А.Н. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Усик А.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.       

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Усик А.Н. наказание в виде штрафа.         

      Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшего ФИО7 контейнер с имуществом - оставить по принадлежности.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать УСИК Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.       

      Меру пресечения в отношении Усик А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшего ФИО7 контейнер с имуществом - оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                               Г.Н. Ивананс