№ Именем Российской Федерации С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Корчагина П.А. при секретаре Плотниковой Н.Г. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Зарецкой Н.А. защитника Казанаева В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Дмитрикова Д.В. рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дмитрикова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ДОС № <адрес>; имеющего среднее образование; официально неработающего; не состоящего в официально зарегистрированном браке; не имеющего на иждивении малолетних детей; военнообязанного; ранее не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Дмитриков Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дмитриков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях по месту жительства потерпевшего ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, воспользовавшись отсутствием собственника, путем свободного доступа, тайно похитил хранящийся на тумбочке в зальной комнате мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 4280 рублей, оснащенный накопителем электронной информации 2 Гб, стоимостью 400 рублей, декоративным брелоком, стоимостью 10 рублей, тканевым шнурком, не представляющим материальной ценности для потерпевшего. Присвоив похищенное имущество в свою пользу, Дмитриков Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей, который с учетом материального положения последнего является значительным. Подсудимый Дмитриков Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на удовлетворении заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Дмитрикова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В действиях подсудимого Дмитрикова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. В действиях подсудимого Дмитрикова Д.В. в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие явки с повинной, признание вины. При назначении вида и меры наказания Дмитриков Д.В, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Дмитрикову Д.В. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, от несения которых необходимо освободить Дмитрикова Д.В., т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что сотовый телефон, СИМ-карту - оставить у потерпевшего ФИО6 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитрикова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; принять меры к трудоустройству; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Дмитрикову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, СИМ-карту - оставить у потерпевшего ФИО6 От процессуальных издержек подсудимого Дмитрикова Д.В. - освободить, отнести процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек на счет государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.