ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карамышева П.М., при секретаре Бутенко Н.В., с участием государственного обвинителя Колесниковой Л.Ю., подсудимого Тарнаева А.М., защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тарнаева Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 05 01 631900), уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего выгрузчиком на отвале в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарнаев А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 2-х км. к востоку от <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли и заведомо зная, что данный куст является наркотикосодержащим, с целью личного употребления оборвал с него верхушечные части и листья, после чего сложил их в тканевый сверток и перенес к дому № по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до 21 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он в присутствии сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил этот тканевый сверток с содержимым на землю около центрального входа в <адрес> в <адрес>. Данный матерчатый сверток с находящимся в нем растительным веществом был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество составляет 16,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель. Правила и условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Тарнаева А.М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Тарнаева А.М. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание Тарнаева А.М. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.97). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Тарнаева А.М. возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, при этом суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, его имущественное положение, состояние здоровья и наличие малолетних детей на иждивении, а также размер доходов супруги. Меру пресечения Тарнаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с зубов, рук, карманов шорт Тарнаева А.М., наркотическое средство, марихуану, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Тарнаев подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу, предусмотренных издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарнаева Анатолия Михайловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход федерального бюджета. Меру пресечения Тарнаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с зубов, рук, карманов шорт Тарнаева А.М., наркотическое средство, марихуану, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Тарнаева освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья