ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Медведниковой Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А., Медведевой Ю.А., Колесниковой Л.Ю., подсудимой Егоровой М.П. защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>, потерпевшей ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕГОРОВОЙ Марины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> ЕАО <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г., постановлением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде 4 л. лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на неотбытый срок 1 г. 10 мес. 18 дн. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егорова М.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ком. 324 <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО6 подошла к ФИО16 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалила её на пол, села на неё сверху, нанесла ей более семи ударов руками по лицу и потребовала от потерпевшей передачи ей её имущества, получив отказ от потерпевшей ФИО16, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанесла последней не менее двух ударов рукой в лицо, в результате чего причинила ей телесные повреждения в виде гематом на веках глаз, царапин в области спинки носа справа и в правой скуловой области, гематомы в затылочной области, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, а затем открыто похитила принадлежащие ФИО16 телевизор «Океан», стоимостью 6 500 руб., DVD-проигрыватель «LG», с соединительным кабелем, стоимостью 8 000 руб., с имеющимся в нем DVD-диском, стоимостью 100 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 14 600 руб. Подсудимая Егорова М.П. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., она вместе с сожителем ФИО6 пришла в ком. 324 в <адрес> в <адрес>, поздравить ФИО18 с днем рождения. У Шебалкова дома были его мать ФИО18, ФИО9, ФИО19 и ФИО20, которую она тогда впервые увидела, у неё на лице уже были синяки. ФИО18 представил ей ФИО20, сказав, что нашел себе жену. В комнате она увидела один телевизор и ДВД-проигрыватель, при этом ФИО18 сказал, что они ФИО20. Она знала, что у него был телевизор, но он сгорел. Когда они все выпили, она стала требовать у ФИО18 деньги в сумме 5 000 руб., которые он у неё взял осенью 2010 г. ФИО20 стала её оскорблять. ФИО9 ударила сидящую ФИО20 2 раза ногой в лицо. Она с ФИО6 попросили ФИО9 уйти, и она вместе с ФИО19 ушла. Она после этого сцепилась с ФИО20 и они упали на пол. Она оказалась сидящей на ФИО20 и стала своими руками держать её руки на полу, чтобы она успокоилась. Она ФИО20 не била. Когда ФИО20 успокоилась, они встали с пола. Она продолжила разбираться насчет денег с ФИО18, а ФИО20 сказала, что она отдаст за него деньги. Затем они продолжили распивать водку. В это время на ДВД-проигрывателе, подсоединенном к телевизору «Океан» играл диск «Ласковый май». Она попросила у присутствующих до утра взять этот ДВД-проигрыватель, марку которого не помнит, послушать музыку и чтобы они потом пришли по трезвому разобраться по поводу долга. Мать ФИО18 в это время спала в кресле в той же комнате, где они пили. ФИО18 сказал, что квартира его и все, что в ней его, и разрешил забрать ДВД-проигрыватель, вытащив шнур от телевизора и проигрывателя из розетки и подав ей проигрыватель, а ФИО6 взял телевизор. Сама ФИО20 не предлагала взять телевизор и проигрыватель. После этого она с ФИО6 пошли домой, при этом ФИО20 никаких возражений им не высказывала, просто выражалась нецензурно. Утром за телевизором и ДВД-проигрывателем никто не пришел, а перед обедом пришли сотрудники милиции. Сказали, что ФИО20 написала заявление о краже телевизора и ДВД-проигрывателя. Её доставили в отделение милиции, где сообщили, что в заявлении ФИО20 также указала, что она, т.е. Егорова, её избила. В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимой, оглашались её показания в части, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 100-103), согласно которым она обхватила ФИО20 своей рукой за шею и они вместе упали на пол, и что, когда она продолжила разговор с ФИО18 о долг, в разговор вмешалась ФИО20, которая стала говорить, что сама отдаст долг за ФИО18, стала предлагать ей взять принадлежащий ей телевизор и DVD, посмотреть до следующего утра. Подсудимая Егорова М.П. показала, что оглашенные показания подтверждает. Вина подсудимой Егоровой М.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес>, с сожителем ФИО8.26 декабря 2010 г. она познакомилась с ФИО7 и поехала с ним в <адрес>, к нему домой, адрес не помнит, где они распивали спиртное и она осталась жить у него. Перед этим, ДД.ММ.ГГГГ она забрала в Михайловке принадлежащие ей телевизор «Океан» и ДВД-проигрыватель «LG», которые перевезла к ФИО18 и поставила в комнате на пол около серванта. Другой аппаратуры у них не было. Щебалков жил со своей матерью. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО18 и его мамой были у ФИО9, выпивали, потом она с ФИО18, его мамой, ФИО9 и ФИО19 пришли к ФИО18, где продолжили распивать спиртное, а вечером, примерно в 19 час., пришла Егорова с ФИО6. Последнего она знала по колонии-поселению, где отбывала наказание. В это время ФИО18 стал засыпать, т.к. был сильно пьян. Его мать уснула в кресле. Егорова стала будить ФИО18. Он сказал ей, что когда протрезвеет, тогда будет говорить с ней. Егорова и ФИО6 выпили с ней, ФИО9 и ФИО19. Так как ФИО9 была сильно пьяна, ФИО19 отвела её домой. ФИО9 её не била. Егорова стала вновь будить ФИО18. Она стала возражать против этого. Егорова стала размахивать руками, пыталась схватить её за волосы, толкнув её, повалила на пол, села сверху на неё, коленями придавила руки, 2-3 раза ударила рукой по лицу и сказала, что за долг ФИО18 она заберет её телевизор и ДВД-проигрыватель, которые все это время работали, передавали музыку. В это время ФИО6 сидел на диване, действия Егоровой не пресекал. После этого Егорова взяла ДВД-проигрыватель, а ФИО6 - телевизор, при этом Егорова сказала, что когда ФИО18 вернет долг, тогда она сможет забрать телевизор и проигрыватель. После этого Егорова и ФИО6 ушли. Когда утром ФИО18 проснулся, он спросил, где телевизор и ДВД-проигрыватель. Она ответила, что их забрала Егорова. Тогда он сказал, что надо обращаться в милицию, и она написала заявление в милицию. Она спросила у ФИО18, почему у неё Егорова забрала телевизор и проигрыватель за его долг. На что он сказал, что они сами разберутся. Стоимость телевизора «Океан» 6 500 руб., DVD-проигрывателя «LG» 8 000 руб., в нем был вставлен диск, стоимостью 100 руб. Впоследствии все похищенное ей вернули сотрудники милиции, поэтому ущерб ей возмещен полностью, исковых требований к Егоровой она не имеет. В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшей ФИО16, оглашались её показания в части, данные на предварительном следствии (л.д. 18-22), согласно которым Егорова М.П. нанесла ей более 7 ударов кулаками по лицу, а после того, как Егорова сказала, что заберет телевизор и DVD-проигрывателя, а она ответила ей, что телевизор и DVD-проигрыватель принадлежат ей, что она их не отдаст, Егорова сказала, что она все равно их заберет и нанесла ей ещё два удара кулаком по лицу.. Потерпевшая ФИО16 суду показала, что оглашенные показания она подтверждает, пояснив, что раньше произошедшее она помнила лучше. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 59-62) следует, что он сожительствует с Егоровой М.П., ДД.ММ.ГГГГ Егорова предложила сходить в гости к их знакомым ФИО18, проживающим в комн. 324 <адрес> в <адрес>, а именно к Александру ФИО18, чтобы поздравить его с днем рождения, которое было у него ДД.ММ.ГГГГ Он и Егорова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО18, у них находились сам ФИО7, его мать ФИО11 и знакомая девушка ФИО7 по имени Элла. Позднее он узнал, что её фамилия ФИО20. Они распивали спиртные напитки. Он и Егорова присоединились к ним. Во время распития спиртного он заметил на полу около серванта небольшого размера телевизор марки «Океан», а на нем сверху стоял DVD «LG». Телевизор был включен, играла какая-то музыка. Ему известно, что ранее у ФИО18 такой аппаратуры в доме не было, кому принадлежала данная аппаратура, он не знал. Через некоторое время к ФИО18 в гости пришли ФИО9 и ФИО19 ФИО9 присоединилась к распитию спиртного. Они пробыли недолго и ушли. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не может вспомнить из-за чего произошёл конфликт между Егоровой М. и ФИО20, в ходе которого Егорова схватила ФИО20, повалила её на пол, села сверху и нанесла несколько пощёчин своей рукой по лицу ФИО20. Что Егорова при этом говорила ФИО20, он не слышал, т.к. играла музыка, да и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что когда Егорова поднялась с ФИО20, она подошла к телевизору и DVD, отключила от сети и взяла в руки телевизор и DVD «LG», при этом сказала ему, чтобы шли домой. Он поднялся и пошел за Егоровой. Обернувшись, Егорова сказала ФИО7, что телевизор и DVD «LG» он сможет у неё забрать после того, как вернет ей долг. Телевизор и DVD несла Егорова. Он не мог нести данные вещи, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и еле-еле стоял на ногах. О том, что ФИО7 должен был Егоровой деньги, он знал, но в какой сумме, не помнит. Когда они пришли домой, Егорова поставила телевизор и DVD в зале. Данный телевизор и DVD он не включал, не смотрел, и не использовал. На следующий день, в дневное время, пришли сотрудники милиции и пояснили, что ФИО20 обратилась с заявлением в милицию о том, что он и Егорова избили её и похитили у неё телевизор и DVD. Он пояснил, что у ФИО20 ничего не похищал, её не избивал. Телевизор и DVD он выдал сотрудникам милиции добровольно. С Егоровой он не договаривался что-либо похищать или забирать у ФИО7 квартире ФИО7 они также ни о чем не договаривались. Он думал, что Егорова взяла телевизор и DVD у ФИО7 в счёт погашения долга. е слышал что именно она говорила ФИО20 н ривались. хищать или забирать у ФИО7 изор и пьянения и елию спиртного, Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 45-46) следует, что он проживал совместно с ФИО16 примерно 9 мес. в <адрес>. В конце декабря 2010 г. ФИО20 поехала в <адрес> к своему знакомому, как его имя и фамилия ему не известно, при этом она взяла с собой телевизор «Океан», небольшого размера, в корпусе чёрного цвета, DVD «LG», в корпусе серебристого цвета, с соединительным кабелем в коробке темно-розового цвета, и несколько дисков, названия которых он не знает. Данные вещи принадлежали ФИО20, поэтому он не возражал, чтобы она их взяла. ФИО20 находилась в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Когда она приехала домой, указанных вещей при ней не было. Лицо у ФИО20 было в гематомах. Он спросил, что случилось. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> её избила какая-то женщина и забрала у неё телевизор «Океан» и DVD «LG», после чего Элла обратилась в милицию с заявлением. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 55-58) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., её пригласили в гости знакомые ФИО18, проживающие в комнате 324 в <адрес> в <адрес>. Когда она зашла в комнату, то там находились ФИО11, ФИО7, ФИО19 и незнакомая ей девушка, как она позднее узнала её звали ФИО20 Элла. Как она поняла ФИО20 была из <адрес>. Они стали распивать спиртные напитки примерно час, когда пришли ФИО6 и Егорова М., которые присоединились к распитию спиртных напитков. Когда она пришла к ФИО18, то увидела у них на полу стоящий телевизор и DVD, их марки не запомнила. Со слов ФИО20, данная аппаратура принадлежала ей, она привезла её с собой из <адрес>. По DVD играла музыка. Ранее у ФИО18 такой аппаратуры не было. В ходе распития спиртного между ней и ФИО6 произошел словесный конфликт, поэтому она и ФИО19 ушли. Когда она уходила, лицо ФИО20 было без повреждений. В её присутствии ФИО20 никто не причинял телесных повреждений. Она с ФИО20 не дралась, ударов ей никаких не наносила. Когда она с ФИО19 уходили, ФИО7 и ФИО11 спали. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО7 и рассказал, что у них из комнаты пропал телевизор и DVD, принадлежащие ФИО20, и что со слов ФИО20 телевизор и DVD забрала Егорова М., при этом избив Эллу. Она Эллу после ДД.ММ.ГГГГ не видела. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-20 час., она и ФИО9 были в состоянии алкогольного опьянения и пришли в ком. 324 в <адрес> в <адрес>, к ФИО18, где были мать и сын ФИО18 и ФИО20 Они стали выпивать. Потом пришли Егорова М. и ФИО6, которые тоже стали выпивать с ними. К этому времени мать ФИО18 уснула в кресле. ФИО20 стала что-то говорить на ФИО6, материться на него. Егорова сказала, что она её ударит, и они стали ругаться. ФИО9 подошла к ним, сидящим на диване, и ногой ударила ФИО20 по лицу. ФИО18 сказал ФИО9, зачем она так сделала. Она с ФИО9 ушли. При ней Егорова ФИО20 не била. У Никитиной на лице был небольшой синяк под глазом. В комнате ФИО18 она видела телевизор и ДВД-проигрыватель. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО9, которая ей сказала, что ФИО20 написала заявление на Егорову о том, что она украла телевизор, ДВД-проигрыватель и избила её. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО10 судом оглашались её показания, данные на предварительном следствии (л.д. 63-65), согласно которых со слов ФИО20 она знала, что телевизор и ДВД-проигрыватель принадлежали ей, что она привезла их с собой из <адрес>, помнит также, по DVD-проигрывателю играла музыка, в ходе распития спиртного между ФИО9 и ФИО6 произошел словесный конфликт, поэтому она и ФИО9 ушли, когда она уходила лицо ФИО20 было без повреждений, в её присутствии ФИО20 никто не причинял телесных повреждений, ударов ей никаких не наносили, когда они с ФИО9 уходили ФИО7 и ФИО11 спали. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 47-50) следует, что в конце декабря 2010 г. он в <адрес> познакомился с ФИО16, пригласил её к себе домой. Они приехали в <адрес>, ком.324, где он проживал со своей матерью ФИО11, и находились у него до ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Элла поехали в <адрес>, где она из квартире, где ранее проживала, взяла принадлежащие ей телевизор и DVD, какой марки не помнит. Затем ФИО20 вызвала такси и они уехали в <адрес>, где в связи с тем, что в этот день у них обоих был день рождения, стали употреблять спиртные напитки. На следующий день они также употребляли спиртное, т.е. он, Элла и его мать. К ним домой приходили ФИО9, Егорова М. и ФИО6 Они все вместе употребляли спиртное, в ходе распития которого Егорова М. спрашивала у него о долге в размере 5 000 руб. Так как он ей был должен на тот момент 5 000 руб., он ей сказал, что отдаст долг. В какой-то момент от изрядно выпитого спиртного он уснули и дальнейших событий не помнит. Когда он засыпал лицо у ФИО20 было без повреждений, а утром следующего дня, проснувшись, он увидел, что телевизор и DVD отсутствуют в комнате, при этом ФИО20 рассказала, что её избила Егорова М. и забрала DVD и телевизор. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она с сыном ФИО7 проживала в ком. 324 в <адрес> в <адрес>, с Нового года, 2011 г., с ними стала проживать ФИО20, которую привез из <адрес> её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын с ФИО20 съездили в <адрес> и привезли телевизор и ДВД-проигрыватель, марки их не знает, принадлежащие ФИО20. В этот же день у сына было день рождение, и они употребляли спиртное и в этот день и на следующий, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда у неё дома были ФИО9 и ФИО19, с которыми они тоже выпивали. Она заснула в кресле и проснулась только утром ДД.ММ.ГГГГ, когда и увидела, что нет принадлежащих ФИО20 телевизора и ДВД-проигрывателя, а на лице ФИО20 был синяк. На её вопрос ФИО20 рассказала, что накануне были Егорова М. и ФИО6, Егорова её избила и они забрали телевизор и ДВД-проигрыватель. ФИО20 до этого никто не бил. Сын попросил отвести ФИО20 в милицию, чтобы она написала заявление. Она её отвела. Свидетель Киселёв Л.В. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 г., дату не помнит, он сотрудниками милиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО16 Данное действие проходило в комнате общежитии в <адрес> в <адрес>, номера на комнате не было. ФИО20 рассказала, что у неё украли телевизор и ДВД-проигрыватель. Что она ещё говорила, не помнит. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля Киселёва Л.В., оглашались его показания в части, данные на предварительном следствии (л.д. 41-44), согласно которым проверка показаний проводилась в ком. 324 <адрес> в <адрес>, где ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., в указанной комнате Егорова М. нанесла ей кулаками удары по лицу и открыто похитила телевизор и DVD, она просила Егорову вернуть похищенное, но Егорова вещи не вернула. Был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель ФИО12 суду показал, что оглашенные показания подтверждает. Объективно вина подсудимой Егоровой М.П. подтверждается также материалами дела: - заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Егорову М. и ФИО6, которые ДД.ММ.ГГГГ избили её и похитили телевизор и DVD, чем причинили ей ущерб на сумму 14 500 руб. (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрациями, согласно которого была осмотрена ком. 324 <адрес> в <адрес>, запорные устройства на входной двери которой повреждений не имеют, где имеется различная мебель, в том числе у противоположной стены от входа сервант, участвующая ФИО16 пояснила, что на полу слева от серванта стояли телевизор и DVD-проигрыватель, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., у неё открыто похитили, обнаружена и изъята картонная коробка от DVD-проигрывателя (л.д. 5-7); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрациями, согласно которого в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в зале на тумбочке обнаружены и изъяты телевизор «Океан», в корпусе черного цвета, DVD-проигрыватель «LG», в корпусе серого цвета, в котором находился DVD-диск «Ласковый май», участвующий ФИО6 пояснил, что телевизор и DVD-проигрыватель принесла его сожительница Егорова М.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10); - протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО16 среди предъявленных ей на опознание телевизорв, ДВД-проигрывателей, ДВД-диском опознала по размеру, цвету, форме телевизор «Океан», DVD-проигрыватель «LG» с соединительным кабелем и DVD- диск «Ласковый май», пояснив, что данные вещи были открыто похищены у неё ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-78); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрациями, согласно которого были осмотрены телевизор «Океан», в корпусе черного цвета, размерами 40х33х37 см, на задней части которого имеется бумажная бирка с надписью: «Океан. Телевизор цветного изображения. Модель 36 ТЦ-60101. Масса нетто - 9 кг. Серийный номер 911VLT00382.»; DVD-проигрыватель «LG», в корпусе серебристого цвета, размерами 43х26х8 см, с соединительным кабелем, черного цвета, длиной 100 см, с тремя соединителя красного, белого и жёлтого цветов; DVD-диск, ярко-розового цвета с надписью «Ласковый май»; картонная коробка темно-розового цвета, размерами 36х51х8 см., с изображение DVD-проигрывателя марки «LG», которые постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу ФИО16 (л.д. 79-87); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО16 имелись телесные повреждения в виде гематом на веках глаз, царапин в области спинки носа справа и в правой скуловой области, гематомы в затылочной области, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, возникли не задолго до обращения в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ, в результате воздействий твердых тупых предметов в область головы, возможно ударов таковыми (л.д. 92-94); - протоколом очной ставки между ФИО16 и Егоровой М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Егорова М.П. показала, что ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ её оскорбила, кинулась на неё драться, в ходе драки она повалила ФИО20 на пол, но телесных повреждений ей не причиняла, после драки ФИО20 сама отдала ей телевизор и ДВД; ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Егорова М.П. избила её, нанося удары кулаком по лицу, и похитила телевизор и ДВД-проигрыватель (л.д. 28-32); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрациями, согласно которого потерпевшая ФИО16 указала в ком. 324 <адрес> в <адрес> место, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., Егорова М.П. повалила её на пол, нанесла ей удары кулаком по лицу и голове и сказала, что заберет телевизор и ДВД-проигрыватель, на что она сказала Егоровой чтобы та этого не делала, после чего Егорова ударила её ещё раз кулаком по лицу, встала, подошла к телевизору и ДВД, отключила их от сети и вместе с ФИО6 вынесла их из комнаты, при этом она требовала, чтобы Егорова вернула имущество, но та их не вернула (л.д. 33-36). Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Егоровой М.П. в совершении указанного преступления, несмотря на не признание ею своей вины, подтверждается как показаниями в части самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами. Суд считает, что позиция подсудимой, отрицающей свою вину в совершении указанного преступления, избрана и используется ею в качестве средства защиты. Суд не находит оснований для оговора подсудимой Егоровой М.П. со стороны потерпевшей ФИО16, т.к. до произошедшего они знакомы не были, потерпевшая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала стабильные и последовательные показания, которые объективно подтверждаются другими доказательствами. У суда отсутствуют основания усомниться в правдивости показаний потерпевшей как в целом, так и в части. Суд также не находит основания для оговора подсудимой со стороны свидетеля ФИО11, которая с подсудимой была в дружеских отношениях, что подсудимая не отрицала, со стороны свидетелей ФИО13, ФИО9, с которыми, как сама подсудимая показала, у неё неприязненных отношений не было, со стороны свидетеля ФИО6, который был сожителем подсудимой. Судом установлено, что Егорова М.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., в комн. 324 <адрес>, с корыстной целью, совершила открытое хищение у ФИО16 телевизра, ДВД-проигрывателя, ДВД-диска на общую сумму 14 600 руб., при этом она применила к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, которое выразилось в том, что она повалила потерпевшую на пол и нанесла ей множество ударов руками по лицу, в результате чего причинили ей телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Егорова не отрицала, что она забрала имущество, принадлежащее потерпевшей, указав, что забрала его в счет долга ФИО13 Последний не отрицал, что имел долг в сумме 5 000 руб. перед Егоровой, но, согласно его показаний, он не давал разрешение забрать в счет долга имущество ФИО20, на чем настаивала в своих показаниях суду подсудимая. При этом суд принимает во внимание, что на предварительном следствии она показывала, что это ФИО20 стала говорить, что сама отдаст долг за ФИО18 и стала предлагать ей взять принадлежащий ей телевизор и DVD. ФИО20 и на предварительном следствии и в суде отрицала данное обстоятельство. Согласно показаний свидетеля ФИО6, он не слышал, чтобы ФИО13 или ФИО16 давали разрешение Егоровой М.П. забрать телевизор и DVD. Согласно показаний потерпевшей, ей телесные повреждения причинила именно подсудимая, нанеся более 7 ударов кулаком в лицо. Свидетель ФИО6 показал, что Егорова схватила ФИО20, повалила её на пол, села сверху и нанесла несколько пощёчин своей рукой по лицу ФИО20. Показания указанного свидетеля полностью согласуются с показаниями потерпевшей. Свидетель Киселёв Л.В. также показал, что при проверке показаний ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., Егорова М.П. нанесла ей кулаками удары по лицу. Свидетели ФИО11, ФИО13 очевидцами этого не были, но показали, что до того, как они уснули, у ФИО20 телесных повреждений на лице не было, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ проснулись, увидели телесные повреждения на её лице и она им рассказала, что её избила Егорова. Из показаний свидетеля ФИО9 также следует, что когда она была у ФИО18 вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 телесных повреждений на лице не было, сама она с ФИО20 не дралась, ударов ей никаких не наносила. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, согласно которым, когда она с ФИО9 уходили, лицо ФИО20 было без повреждений, в её присутствии ФИО20 никто не причинял телесных повреждений, ударов ей никаких не наносили. Показания данного свидетеля, данные в судебном заседании, согласно которым ФИО9 ногой ударила ФИО20 по лицу и у ФИО20 на лице был небольшой синяк под глазом, суд расценивает как несостоятельные, как средство защиты подсудимой по тем основаниям, что с Егоровой, как она пояснила суду, находится в дружеских отношениях, на предварительном следствии она о данных обстоятельствах не указала, дав иные, свидетельствующие об обратном, вышеприведенные показания, кроме того, свидетель ФИО13 в своих показаниях об этом не указывал, при этом он показал, что Егорова требовала у него возврата долга. При этом суд учитывает показания ФИО10 в части того, что она была свидетелем того, что Егорова сказала ФИО20, что она её ударит. Также суд принимает во внимание показания самой подсудимой, данные на очной ставке с потерпевшей, согласно которым она показала, что она дралась с потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание объективное доказательства - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой телесные повреждения потерпевшей были причинены не задолго до обращения в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, с учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Егоровой М.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством - наличие двоих несовершеннолетних детей: ФИО14 1997 г. рождения, ФИО15, 2001 г. рождения, - суд не находит, т.к. решением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Егорова М.П. лишена родительских прав в отношении указанных детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является согласно ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, т.к. Егорова М.П., ранее осужденная за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершила тяжкое преступление, вследствие чего наказание ей надлежит определять по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Егоровой М.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не находя оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Егоровой М.П. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ к исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять их с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой. Вещественные доказательства: хранящийся у ФИО16 телевизор «Океан», DVD-проигрыватель «LG» с соединительным кабелем, DVD-диск, коробку - оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕГОРОВУ Марину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Егоровой М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: телевизор «Океан», DVD-проигрыватель «LG» с соединительным кабелем, DVD-диск, коробку - оставить по принадлежности ФИО16 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н. Ивананс