ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю.,
подсудимого Бударова А.А.,
защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БУДАРОВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Хасанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., постановлением Октябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колония,
ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Хасанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинениюв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бударов А.А. из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, беспричинно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, выразившееся в существенном нарушении общественного порядка в общественном месте, нарушая покой граждан, проживающих в близлежащих жилых домах, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, проявляя дерзость, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений, нанес два удара кулаком по лицу последнего, причинив потерпевшему физическую боль.
Бударов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыто похитил находящийся в руках у ФИО2, осознающего противоправный характер его действий, сотовый телефон «LGKP 152 O», стоимостью 1 900 руб., с сим-картой «НТК», стоимостью 100 руб., с остатком балансовых средств в размере 70 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 160 руб.
Подсудимый Бударов А.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, представивший суду соответствующее заявление.
Действия подсудимого Бударова А.А. необходимо квалифицировать: по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Бударова А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 95 УК РФ не погашены, однако рецидив согласно ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ не образуют, т.к. судимости были за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить подсудимому Бударову А.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 170 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бударова А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего ФИО2, сотовый телефон «LGKP 152 O» - оставить по принадлежности ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУДАРОВА Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - девять месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание Бударову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бударову А.А. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него следующих обязанностей: два раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения Бударову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Бударова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 170 руб.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего ФИО2, сотовый телефон «LGKP 152 O» - оставить по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс