статья 166ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.,                                                                                            

подсудимого Агапова Е.В.,

защитника ФИО6, представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АГАПОВА Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, квартал 4, <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Агапов Е.В. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на угон автомобиля без цели его хищения, похитил со стола в кухне ключи зажигания автомобиля, проник в салон принадлежащего Хвостишкову С.А. автомобиля «Ниссан-Цефиро», находящегося во дворе указанного дома, сел на водительское сиденье, завел двигатель и поехал с места стоянки, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем и около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес> в <адрес>, произвел лобовое столкновение с автомашиной двигающейся во встречном направлении.

      Подсудимый Агапов Е.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.      

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший Хвостишков С.А., представивший суду соответствующее заявление.

      Действия подсудимого Агапова Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Агапова Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому надлежит назначать в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Агапову Е.В. наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.

      Вещественное доказательство, хранящуюся у потерпевшего Хвостишкова С.А. автомашину «Ниссан-Цефиро», - оставить по принадлежности у Хвостишкова С.А.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать АГАПОВА Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.       

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агапову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговоров по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

      Меру пресечения в отношении Агапова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественное доказательство, хранящуюся у потерпевшего Хвостишкова С.А. автомашина «Ниссан-Цефиро», - оставить по принадлежности у Хвостишкова С.А.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                         Г.Н. Ивананс