статья 161ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.,                                                                                           

подсудимых Голубева Е.С., Машукова А.А.,

защитников Софиенко И.С., представившего ордер Адвокатского кабинета «Гарант», Казанаева В.С., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

потерпевшей Иус С.Е.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

      ГОЛУБЕВА Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего машинистом экскаватора ЗАО «Строительный Альянс Управления Механизации » <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      МАШУКОВА Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем ОАО «Учхоз ПГСХА» <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Голубев Е.С. и Машуков А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

      они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>.30-а по <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, выкатили с веранды дома во двор принадлежащий Иус С.Е. велосипед марки «Турист», однако были замечены потерпевшей Иус С.Е., которая потребовала прекратить преступные действия, после чего они оставили велосипед во дворе, а потерпевшая закатила его на веранду, однако они в тот же день, примерно в 5 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, зашли во двор <адрес> в <адрес>, где, действуя согласно распределенным ролям, Голубев Е.С. встал около входной двери веранды дома с целью принятия похищенного, а Машуков А.А. локтем разбил стекло в окне веранды, через образовавшийся проём незаконно проник на веранду дома, откуда, ногой выбив входную дверь веранды, тайно похитил принадлежащий Иус С.Е. велосипед марки «Турист», стоимостью 5 300 руб., и передал его Голубеву Е.С., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Иус С.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимые Голубев Е.С. и Машуков А.А. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая Иус С.Е.

      Действия подсудимых Голубева Е.С. и Машукова А.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Голубева Е.С. и Машукова А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, характеризующихся по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Голубева Е.С.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

      При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Голубеву Е.С. надлежит назначать в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимым при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

      С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Голубеву Е.С. и Машукову А.А. наказание с учетом требования ч.5 ст. 62 УК РФ, а Голубеву Е.С. также с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.

     Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять их в отношении подсудимых с учётом обстоятельств дела и их личностей.

      Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшей Иус С.Е. велосипед марки «Турист» - оставить по принадлежности Иус С.Е.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ГОЛУБЕВА Евгения Сергеевича, МАШУКОВА Александра Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание Голубеву Е.С. - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Машукову А.А. - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубеву Е.С. и Машукову А.А. считать условным с испытательным сроком один год с возложением на них следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения Голубеву Е.С., Машукову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшей Иус С.Е. велосипед марки «Турист» - оставить по принадлежности Иус С.Е.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                     Г.Н. Ивананс