ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зарецкой Н.А. Защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер № Подсудимого Войналович О.Н. Потерпевшего ФИО7 При секретаре Миняевой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Войналович Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> / 2, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. а, б УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 27 дней на основании постановления Первореченского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Войналович О.Н. совершил тайное хищение имущества у ФИО7, с причинением ему значительного ущерба: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Войналович О.Н, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7, расположенной по <адрес>, где он находился в гостях, достоверно зная, где ФИО7 хранит деньги, преследуя корыстную цель наживы, решил тайно похитить деньги, принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в период времени с 21 часа 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО7, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из квартиры и оставил его без присмотра, тайно похитил находившиеся в квартире и принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей. С похищенным он скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 2500 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным. В судебном заседании подсудимый Войналович О.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником. Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Отказался от иска в сумме 2500 руб., претензий материального характера не имеет, прощает Войналович. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220, 221 потерпевшему разъяснены. Защитник Софиенко И.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Войналович О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Войналович О.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Войналович О.Н. ДД.ММ.ГГГГ был судим Михайловским районным судом к реальной мере наказания за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Войналович О.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Войналович О.Н. судом не учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа применять к Войналович О.Н. нецелесообразно, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника доходов. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Войналович О.Н. также нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Войналович, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Войналович О.Н. у суда не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ срок или размер наказания Войналович О.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбывание лишения свободы Войналович О.Н., в соответствии с п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. От гражданского иска на сумму 2500 руб., потерпевший ФИО7 отказался, в связи с чем производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска в соответствии со ст.ст.с 173, 220, 221 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Войналович Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Войналович О.Н. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по делу по иску ФИО7 к Войналович О.Н. о взыскании 2500 руб.- прекратить, в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Курышова