Ст.162 ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.

защитника Софиенко И. С. предоставившего ордер , выданный Адвокатским кабинетом «Гарант» <адрес>

подсудимого Макаренко В. В.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Каминской К. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАКАРЕНКО ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданство ФИО1, образование 5 классов, холостого, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко В. В. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья - при следующих обстоятельствах:

Макаренко В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> ДОС в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО8, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9. находится в другой комнате, осмотрел дамскую сумочку, в которой нашел кошелек стоимостью 600 рублей где находились деньги и положил указанный кошелек к себе к карман брюк. Однако действия Макаренко заметила ФИО9 и потребовала прекращения преступных действий и возвратить похищенное. Однако Макаренко не реагируя на законные требования ФИО9 стал уходить в другую комнату. ФИО9. настаивая на прекращении преступных действий Макаренко последовала за ним. В другой комнате, Макаренко, осознавая характер своих действий, не желая прекращать своих действий, направленных на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО9 и применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, повалил ФИО9 на кровать и схватил ее за шею руками, лишая ее тем самым свободы передвижения, стал душить потерпевшую, подавив таким образом её волю к сопротивлению, от чего ФИО9 испытала физическую боль и учитывая напористый и агрессивных характер действий Макаренко восприняла реальную угрозу своей жизни и здоровью. Однако в этот момент на шум в спальню вошел муж ФИО9. - ФИО7 и стал пресекать преступные действия Макаренко, оттаскивая его от потерпевшей, в связи с чем Макаренко отпустил ФИО9 и прошел в туалет указанной квартиры, где из кошелька потерпевшей вытащил деньги в размере 9600 рублей. В этот момент ФИО9 открыла туалет и снова попыталась пресечь преступные действия Макаренко, однако последний, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул от себя ФИО9 и открыто похитил кошелек стоимостью 600 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 9600 рублей, а всего на общую сумму 10200 рублей. Похищенное Макаренко присвоил и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Подсудимый Макаренко В.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 дополнительно пояснившая, что, претензий материального характера к подсудимому она - не имеет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макаренко В. В. по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Выполняя требования ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ - суд не находит оснований для изменения категории преступления ст. 162 ч. 1 УК РФ, в совершении которого Макаренко В. В. признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности.

Оснований, в отношении Макаренко В. В., для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, предусмотренных ст.ст. 79-83 УК РФ - судом в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении Макаренко В. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы (л. д. 72, 75), явку с повинной (л. д.11,12), возмещение в добровольном порядке материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Макаренко В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить Макаренко В. В.. наказание, с применением правил ст. 62 ч. 1, ч.5 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в виде условного осуждения к лишению свободы, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, в отношении Макаренко В. В, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ - суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Гражданский иск по уголовному делу - не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: денежную купюру достоинством 500 рублей и купюру достоинством 100 рублей, оставить по принадлежности у ФИО8 (л. д. 40).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРЕНКО ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко В. В., наказание считать условным, с испытательным сроком три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Макаренко В. В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: денежную купюру достоинством 500 рублей и купюру достоинством 100 рублей, оставить по принадлежности у ФИО8 (л. д. 40).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

                                               

                      Федеральный судья