ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья ФИО1 районного суда <адрес> Ивананс Г.Н., при секретаре Матвеевой Н.В., с участием государственного обвинителя прокуроры ФИО1 <адрес> Ситкиной М.Ю., подсудимой Кришталюк Л.Е., защитника ФИО15, предъявившего ордер № ФИО1 <адрес>, потерпевших ФИО14, ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРИШТАЛЮК Любовь Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес> края, <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющей, ранее не судимой, по обвинениюв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 330 ч.2, 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кришталюк Л.Е. незаконно проникла в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 час., действуя в интересах несовершеннолетней ФИО6, которая ей сообщила о том, что в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, в которой проживает несовершеннолетняя ФИО14, у неё пропали деньги в сумме 250 руб., считая, что указанные денежные средства могут находится в указанной квартире, имея умысел на незаконное проникновение в данное жилище ФИО14 с целью отыскания денежных средств ФИО7, находясь перед входом в подъезд <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, высказала ФИО14 требование, чтобы она впустила её в свою квартиру с целью отыскания указанных денежных средств, получив отказ от ФИО14, реализуя умысел на незаконное проникновение в жилище последней, действуя умышленно, с силой вырвала из рук ФИО14 ключ от входной двери её квартиры, причинив ей своими действиями физическую боль, после чего, действуя против воли и желания ФИО14, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, стала пихать и толкать последнюю в спину, причинив ей физическую боль, и, вынудив её таким образом зайти в подъезд указанного дома и подойти к входной двери <адрес>, т.е. к её жилищу, где, осознавая, что ФИО14 не желает впускать её в свою квартиру, открыла входную дверь её квартиры отобранным у неё ключом и незаконно, против воли ФИО14, проникла в её жилище, чем грубо нарушила конституционное право ФИО14 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, в соответствии с которым никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как в случаях установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Кришталюк Л.Е. совершила самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., находясь возле <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО6, которая сообщила ей о том, что в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, в которой проживает несовершеннолетняя ФИО14, у неё пропали деньги в сумме 250 руб., считая что указанные денежные средства могут находится в указанной квартире, находясь перед входом в подъезд указанного дома, высказала требование ФИО14, чтобы она впустила её в свою квартиру с целью отыскания исчезнувших у ФИО7 денежных средств, получив отказ от ФИО14, реализуя свой умысел на оказание помощи своей знакомой ФИО8 в возврате пропавших у неё денег, путём совершения самоуправных действий, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актам порядку, действуя в интересах ФИО7, осознавая, что совершение подобных действий в интересах ФИО7 может причинить существенный вред правам и законным интересам несовершеннолетней ФИО14, с силой вырвала из рук последней ключ от входной двери её квартиры, причинив ей своими действиями физическую боль, после чего, действуя против воли и желания ФИО14, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, стала пихать и толкать ФИО14 в спину, причинив ей физическую боль, вынудив её таким образом зайти в подъезд <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес> и подойти к входной двери <адрес>, т.е. к её жилищу. Кришталюк Л.Е., достоверно зная, что данная квартира является жилищем несовершеннолетней ФИО14, осознавая, что ФИО14B. не желает впускать её в свою квартиру, открыла входную дверь её квартиры отобранным у неё ключом и незаконно, против воли ФИО14, проникла в её жилище и обыскала его, пытаясь найти пропавшие у ФИО9 деньги в сумме 250 руб. Не найдя указанные денежные средства, Кришталюк Л.Е., продолжая действовать самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативно-правовым актам порядку, желая обнаружить указанные денежные средства и вернуть их ФИО10, действуя в интересах последней, не преследуя цели материального обогащения, отвела несовершеннолетнюю ФИО14 в безлюдное место - на поляну, расположенную примерно в 50 м севернее вышеуказанного дома, где, угрожая несовершеннолетней ФИО14 применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, ошибочно полагая, что ФИО14 виновна в исчезновении у ФИО11 указанных денег, потребовала, чтобы ФИО14 передала ФИО11 денежные средства в сумме 250 руб. Несовершеннолетняя ФИО14, воспринимая угрозы Кришталюк Л.Е. как реальные, поскольку Кришталюк Л.Е. взрослее её и физически сильнее, была агрессивно по отношению к ней настроена и непосредственно перед этим уже применяла к ней насилие, отобрав у неё ключ от её квартиры и обыскав её, выполнила её требования и отдала ФИО11 указанные деньги. Своими действиями Кришталюк Л.Е. грубо нарушила конституционные права несовершеннолетней ФИО14, гарантированные ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 22 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ст. 25 Конституции РФ в соответствии с которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, причинив, таким образом, ей существенный вред, а также причинив её матери - ФИО14, как собственнику указанных 250 руб., материальный ущерб на указанную сумму. Кришталюк Л.Е. умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровью, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 час., находясь в безлюдном месте - на поляне, расположенной примерно в 50 м севернее <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, после того как она под действием угроз самоуправно заставила ФИО14 передать денежные средства в сумме 250 руб. своей знакомой ФИО11, в ходе ссоры с несовершеннолетней ФИО14, возникшей на почве личных, неприязненных отношении, заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанесла несовершеннолетней ФИО14 не менее 5-ти ударов коленом в область головы, в результате чего причинила ей физическую боль и телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Кришталюк Л.Е. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 час., находясь в безлюдном месте - на поляне, расположенной примерно в 50 м севернее <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес>, после того, как она причинила несовершеннолетней ФИО14 телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, увидев на земле денежные средства в размере 100 руб., которые выпали из одежды несовершеннолетней ФИО14 в процессе её избиения, достоверно зная, что данные денежные средства принадлежат ФИО14, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, осознавая, что несовершеннолетняя ФИО14 наблюдает за её преступными действиями, подняла вышеуказанные денежные средства с земли и открыто завладела ими, присвоив их, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО14 - матери несовершеннолетней ФИО14, как собственнику указанных 100 руб., материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Кришталюк Л.Е. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие. Действия подсудимой Кришталюк Л.Е. необходимо квалифицировать по ст. 139 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по ст. 330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения; по ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью; по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Кришталюк Л.Е. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступлений впервые, явку с повинной, признание вины. Наличие малолетних детей у подсудимой суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, т.к. её сын ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, помещен в детский дом <адрес>, её сын ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, находится на койке сестринского ухода ФИО1 ЦРБ, и, согласно пояснений самой подсудимой, средства на их содержания она не выплачивает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подсудимой надлежит назначать в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Кришталюк Л.Е. наказание с учетом требований ч.1 ст. 56, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на неё определенные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРИШТАЛЮК Любовь Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), 330 ч.2 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), 115 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), 161 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 139 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - пять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ст. 330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, по ст.115 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - пять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ст. 161 ч.1 (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кришталюк Л.Е. определить, с учетом требований ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и считать три года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кришталюк Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на нее следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения в отношении Кришталюк Л.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Н. Ивананс