ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рогалева А.Е. Защитника Зимоздриной Э.С., предъявившего ордер № Подсудимого Любавина И.В. При секретаре Бутенко Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Любавина Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, корпус 3, <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Установил: Любавин И.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Любавин И.В., находясь в окрестностях <адрес>, нашел двенадцать кустов дикорастущей конопли и заведомо зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим с целью личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно оборвал верхушечные части данного растения, которые сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в этом же месте с целью изготовления более сильно действующего наркотического средства, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в вышеуказанном месте. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он с целью изготовления наркотического средства, вернулся к месту хранения наркотического средства, расположенного в окрестностях <адрес>, где хранились собранные им верхушечные части с дикорастущей конопли, где там же изготовил наркотическое средство, представлявшее собой масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в принесенные с собой два одноразовых медицинских шприца, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, после чего медицинские шприцы с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), незаконно ДД.ММ.ГГГГвы дневное время, перенес в автомашину марки TOYOTASPRINTER государственный регистрационный знак № и с целью сокрытия наркотического средства от сотрудников милиции, спрятал шприцы с наркотическим средством в автомобильную подушку, где хранил данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Любавин И.В. управляя автомашиной марки TOYOTASPRINTER государственный регистрационный знак № RUS с целью незаконной перевозки наркотических средств, поехав по направлению в <адрес> края, проезжая КП ГИБДД, расположенный по адресу <адрес> г <адрес>, данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции и при досмотре данной автомашины сотрудником милиции были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством, незаконно перевозимые Любавиным И.В. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в первом одноразовом шприце находилось вещество весом 21,0261 гр., которое является маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой вес которого составил 14,0652 гр, во втором одноразовом шприце находилось вещество весом 6,9068 гр., которое является маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой вес которого составил 5,6555 г<адрес> масса всего масла каннабиса содержащегося в двух шприцах составляет 27,9329 гр., а общая масса всего масла каннабиса в двух шприцах составляет в пересчете высушенное вещество 19,7107 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Любавин И.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Любавина И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Любавину И.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Любавина И.В. суд учитывает первую судимость, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку преступление, совершенное Любавиным И.В. представляет повышенную общественную опасность. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Любавина И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Любавина И.В., то, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступления за которое он осуждается, Любавин И.В. других преступлений и административных правонарушений не совершал, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Любавина И.В. у суда не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ срок или размер наказания Любавину И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81УПК РФ вещественные доказательства: шприц емкостью 10-ть куб.сантиметров с маслом каннабиса (гашишным маслом), шприц емкостью 20-ть куб. сантиметров с маслом каннабиса (гашишным маслом), две подушки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> следует уничтожить как эти предметы запрещены к обороту. В соответствии п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ автомашину марки TOYOTASPRINTER государственный регистрационный знак № RUS, хранящийся у Любавина И.В. следует оставить у владельца Любавина И.В.(п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Любавина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Любавину И.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать осужденного Любавина И.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения осужденному Любавину И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: шприц емкостью 10-ть куб.сантиметров с маслом каннабиаса (гашишным маслом), шприц емкостью 20-ть куб. сантиметров с маслом каннабиса (гашишным маслом), две подушки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить; автомашину марки TOYOTASPRINTER государственный регистрационный знак №, хранящийся у Любавина И.В. - оставить у владельца Любавина И.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд. Судья: Т.А.Курышова