Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесниковой Л.Ю.

Защитника Зимоздриной Э.С., предъявившего ордер

Подсудимого Дорогань В.А.

При секретаре Бутенко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дорогань Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего машинистом экскаватора ООО «Север ДВ», проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дорогань В.А. незаконно прибрел, хранил, изготовил и перевозил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дорогань В.А., находясь на обочине автодороги, расположенной в окрестностях <адрес> обнаружил один куст растения конопли и заведомо зная о том. что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, оборвал с него верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрел их без цели сбыта.

После чего с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вернулся к месту обнаружения им одного куста растения конопли и используя находившиеся у него при себе металлическую миску и растворитель, изготовил из ранее собранных им верхушечных частей и листьев растения конопли наркотическое средство, при этом смешал его с табаком. Затем Дорогань В.А. изготовленное им наркотическое средство разделил на две части и положил в два бумажных свертка, которые незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане своей куртки, когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконной перевозки наркотического средства, без цели сбыта, сел в неустановленную в ходе дознания автомашину под управлением неустановленного в ходе дознания мужчины, на которой поехал в <адрес>.

После этого Дорогань В.А. изготовленное им наркотическое средство, находящееся в двух бумажных свертках перенес к месту своего проживания по <адрес>, где хранил до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в коридоре первого этажа <адрес> по указанному адресу, возле входной двери в <адрес>, увидев полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО4, опасаясь, что незаконно хранящееся при нем наркотическое средство будет обнаружено и желая уйти от ответственности, попытался избавиться от двух бумажных свертков с наркотическим средством, а именно выбросил их на пол, где данные бумажные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в подъезде указанного дома.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятыеДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смесей в перерасчете на высушенное вещество составляют 1, 599 гр. и 0,536 гр., масса содержащегося в смесях наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 27 гр. и 0,050 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дорогань В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.

             Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

             Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

             Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Дорогань В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

        

            При назначении наказания Дорогань В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, Дорогань состоит на учете у нарколога Михайловской ЦРБ по поводу синдрома зависимости от наркотических средств (л.д.114).

              Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Дорогань В.А. суд учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

              Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дорогань В.А. не имеется.

              Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дорогань В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в силу ст. 46 УК РФ с учетом его материального положения (его среднего заработка, заработка супруги и нахождения на иждивении малолетнего ребенка) в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

              Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Дорогань В.А. у суда не имеется, поскольку совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность.

      В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ срок или размер наказания Дорогань В.А.не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

    Бумажный сверток с двумя бумажными свертками, двумя папиросными гильзами, четырьмя окурками от сигарет, свертком из тетрадного листа в клетку, ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета, навеской табака, газетным свертком, веществом растительного происхождения коричневого цвета;

Бумажный сверток с тремя бумажными свертками, тремя бирками, тремя ватными тампонами грязно-серого цвета со смывами с рук, с карманов куртки и зубов Дорогань В.А. следует уничтожить, так как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дорогань Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дорогань В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Бумажный сверток с двумя бумажными свертками, двумя папиросными гильзами, четырьмя окурками от сигарет, свертком из тетрадного листа в клетку, ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета, навеской табака, газетным свертком, веществом растительного происхождения коричневого цвета;

Бумажный сверток с тремя бумажными свертками, тремя бирками, тремя ватными тампонами грязно-серого цвета со смывами с рук, с карманов куртки и зубов Дорогань В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

       Судья:                                                                                           Т.А.Курышова