Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.,

подсудимого Волобуева Д.Н.,

защитника Смола В.А., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВОЛОБУЕВА Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего машинистом экскаватора <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

      по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Волобуев Д.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, и, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, сорвал куст конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, с целью незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, перенес его к месту работы, а именно, в экскаватор, находящийся по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, там же, используя металлическую чашку, растворитель, тряпку, незаконно изготовил из растения конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком, положил в бумажный сверток, который положил в пачку сигарет и спрятал в кармане надетой на нем куртки, где незаконно хранил и переместил в <адрес>, где возле <адрес> около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство, которое является смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), масса смеси которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,532 г, (масса масла каннабиса в которой в перерасчете на высушенное вещество составила 0,060 г), что является крупным размером наркотического средства.

      Подсудимый Волобуев Д.Н. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.      

       Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого и государственный обвинитель.

      Действия подсудимого Волобуева Д.Н. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Волобуева Д.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не находя оснований для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Волобуеву Д.Н. наказание в виде штрафа.         

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: 4 бумажных конверта с наркотическим средством, смывами, срезами с ногтей Волобуева Д.Н. - уничтожить.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ВОЛОБУЕВА Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание - штраф в размере 12 000 руб.

      Меру пресечения в отношении Волобуева Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: 4 бумажных конверта с наркотическим средством, смывами, срезами с ногтей Волобуева Д.Н. - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                     Г.Н. Ивананс