ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего федерального судьи Юденкова А.И.
государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3
защитников: Казанаева В.С. представившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>, Зимоздриной Э.С. представившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>;
подсудимых: Никейцева И.А., Сухотина А.В.
потерпевшей ФИО13
при секретаре Бондарь И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
НИКЕЙЦЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
содержащегося по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;
СУХОТИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование <данные изъяты> холостого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
содержащегося по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;
по обвинению обоих в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Никейцев И.А. и Сухотин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - при следующих обстоятельствах:
Никейцев И.А. и Сухотин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в гостях в <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 После чего они, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, стали действовать совместно и согласно ранее распределённым ролям т.е. Сухтин стал следить за передвижением ФИО13 по квартире, в целях предупреждения появления её в комнате, при этом указывая Никейцеву местонахождение денег, в то время как Никейцев подошел к выдвижному шкафу кресла, расположенному в комнате, откуда стал похищать имущество, принадлежащее ФИО13, а именно деньги в сумме 1000 рублей. Однако в процессе тайного хищения указанных денег, действия Сухотина и Никейцева были замечены ФИО13, которая словесно попыталась прекратить их преступные действия. Но Сухотин и Никейцев, не реагируя на законные замечания потерпевшей, продолжили свои действия, а именно Никейцев передал Сухотину деньги в сумме 1 000 рублей. Его действия были замечены ФИО13 и последняя снова повторила требования уже к Сухотину о возврате денег. На это Сухотин осознав, что ФИО13 знает о том, что деньги находятся у него и желая окончить их преступный умысел, снова передал деньги в сумме 1000 рублей Никейцеву, который спрятал их в кармане своей одежды. После чего Сухотин и Никейцев, открыто присвоив похищенное имущество, вместе с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в последствии, по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые Никейцев И.А. и Сухотин А.В. вину свою по предъявленному обвинению признали полностью.
Выслушав показания подсудимых, потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, огласив с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО11, исследовав материалы данного уголовного дела - суд считает Никейцева И.А. и Сухотина А.В. виновными в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд приходит на основании совокупности следующих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно:
Подсудимый Никейцев И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находились в гостях в <адрес> у ФИО13 и распивали спиртное. Сухотин предложил ему украсть деньги из шкафа, куда как он видел, их положила ФИО13. Он согласился, выдвинул ящик из шкафа и забрал оттуда 1 000 рублей, одной купюрой. В этот момент в комнату вошла ФИО13 и стала требовать от него положить деньги обратно. Он отдал эти деньги Сухотину и они вместе сказали потерпевшей, что денег у них нет. Когда они уходили то потерпевшая продолжала требовать возврата денег, но они похищенные деньги не отдали, ушли из квартиры и потратили их впоследствии по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Сухотин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находились в гостях в <адрес> у ФИО13 и распивали спиртное. Он видел как ФИО13 положила деньги в выдвижной шкаф кресла, расположенный в комнате и сказал об этом Никейцеву и предложил ему украсть деньги. Никейцев на это согласился. ФИО13 в это время находилась на кухне и Никейцев достал из шкафа деньги. В этот момент в комнату зашла ФИО13 и стала кричать «отдайте деньги». Никейцев перекинул ему деньги, а ФИО13 стала обыскивать последнего. Когда потерпевшая стала обыскивать его, он перекинул деньги обратно Никейцеву. Проверив его, Ядреннкикова стала их выгонять, но в прихожей опять стала требовать вернуть похищенные деньги. Он и Никейцев деньги в сумме 1 000 рублей потерпевшей не отдали, оставили себе и ушли из квартиры. В последствии похищенные деньги потратили вместе на свои нужды. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО13 показал, <адрес> неё в гостях в <адрес> находились Никейцев, Сухотин, ФИО8, ФИО7 - распивали спиртное. Она давала гостям деньги на приобретение спиртного, достав 200 рублей из выдвижного ящика под креслом, в котором оставалась ещё купюра в 1 000 рублей. В какое-то время она услышала звук выдвигаемого ящика и вошла в комнату. Увидела, что Никейцев вытащил из ящика купюру достоинством 1 000 рублей и передал её Сухотину. Она потребовала от них отдать ей деньги, Но Никейцев и Сухотин стали утверждать, что у них нет её денег и стали уходить из комнаты. Около входной двери она ещё дважды требовала от обоих вернуть похищенные 1 000 рублей, но её требования были ими проигнорированы. Никейцев и Сухотин ушли, забрав с собой похищенное. До настоящего времени материальный ущерб причиненный преступлением ей не возмещен и она в судебном заседании поддерживает иск о взыскании с подсудимых 1 000 Рулей.
Свидетель ФИО8 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, находилась в гостях в <адрес> у ФИО13 и распивали спиртное. Слышала, как ФИО13 кричала на Никейцева, требовала вернуть какие-то деньги.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ0 года, после принятия явки с повинной, ею был опрошен Никейцев, который пояснил, что в конце мая находился в квартире ФИО13, распивали спиртное. Сухотин ему сказал, что видел как ФИО13 положила в ящик под креслом деньги и что их можно похитить. Договорились о том, что Сухотин будет следить за ФИО13, а он похитит из ящика деньги. Он похитил из этого ящика деньги в сумме 1 000 рублей, но в этот момент из кухни вышла ФИО13 и стала требовать вернуть ей деньги. Он отдал деньги Сухотину, а ей показал пустые руки. Сухотин спрятал деньги и также показал ей пустые руки. Потерпевшая выгнала их из квартиры. После этого он пошел к ФИО10, которой признался, что похитил у ФИО13 1 000 рублей. Впоследствии на эти деньги приобрели спиртное.
Свидетель ФИО10 (л.д. 60-61) показала, что в конце мая 2010 года поздно вечером к ней пришел Никейцев, принес спиртного, доставал из карманов деньги по 50, 100 рублей. На следующее утро к ним пришла ФИО13, которая стала требовать от Никейцева вернуть ей 1 000 рулей. Никейцев утверждал, что денег не брал. Но когда ФИО13 ушла, то Никейцев ей признался, что 29 мая находясь в квартире ФИО13 вместе с Сухотиным украли из ящика в шкафу - 1 000 рублей.
Свидетель ФИО11 (л.д. 62-63) показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Сухотин и Никейцев пояснили, что в конце мая 2010 года, находясь в гостях у ФИО13 похитили из ящика деньги и без всякого давления написали явки с повинной.
Объективно вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12-16) - помещения <адрес> в <адрес>, гдев ходе осмотра было установлено, что в осматриваемой квартире имеется угловой диван с выдвижными ящиками, присутствующая при осмотре ФИО13 пояснила, что в крайнем выдвижном ящике лежала купюра достоинством 1000 рублей;
Протоколом явки с повинной Никейцева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42, 44), о том, что он Никейцев И.А. в ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у его знакомой по имени Руслана в <адрес>, у которой украл в тумбе в зале денежные средства;
Протоколом явки с повинной Сухотина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47, 49) о том, что он Сухотин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у его знакомой по имени Руслана в <адрес>, у которой Никейцев И.А. из тумбы, похитил деньги.
Протоколом проверки показаний Сухотина А.В. на месте совершения преступления, с прилагаемыми фото-таблицами (л.д. 171-173), где последний указывает на <адрес> и выдвижной шкаф в квартире из которого Никейцев похитил 1 000 рублей.
Таким образом, изложенная выше совокупность доказательств, дает суду основание к выводу о том, что умышленные, преступные действия Никейцева И.А. и Сухотина А.В. по предварительной договоренности между собой, начатые как тайное хищение чужого имущества, в процессе его совершения переросли в очевидное как для потерпевшей ФИО13 так и для обоих подсудимых - открытое хищение имущества потерпевшей, а следовательно имеются основания квалифицировать действия Никейцева И.А. и Сухотина А.В. ст. 161 ч. 2 п. « А» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания в отношении Никейцева И. А. и Сухотина А. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание ими своей вины в ходе судебного заседания, явки с повинной (л.д. 42, 44) и (л.д. 47, 49) - соответственно.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Никейцева И.А. и Сухотина А.В. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных (в т.ч. отрицательно характеризующихся по месту жительства Никейцев И.А. (л.д. 207) и Сухотин А.В. (л.д. 185), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никейцева И.А. и Сухотина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62, 69 ч.5 УК РФ и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой квалифицированы их деяния, по правилам ст. 53 УК РФ - в виде ограничения свободы, с возложением определенных ограничений, с отбыванием основного наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
По дополнительному наказанию в виде штрафа в отношении Никейцева И.А. и Сухотина А.В. - суд считает его применение нецелесообразным, учитывая данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.
Вещественное доказательство: наручные часы марки «ОМАХ», хранящиеся у ФИО13, в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ, необходимо оставит у собственника ФИО13 (л.д. 75).
По заявленному гражданскому иску потерпевшим ФИО13 на сумму 1 000 рублей, суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1074 ГК РФ т.к. материальный ущерб, причиненный в результате умышленных, преступных действий Никейцева И.А. и Сухотина А.В. - до настоящего времени не возмещен, а следовательно сумма 1 000 рублей подлежит взысканию с последних в солидарном порядке.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКЕЙЦЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА
и СУХОТИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание, каждому - по три года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком по шесть месяцев каждому, с возложением на них следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить Никейцеву И.А. путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - пять лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с возложением на него следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить Сухотину А. В. путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с возложением на него следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Никейцева И. А. и Сухотина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Никейцеву И.А. и Сухотину А.В. каждому, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (зачет времени содержания под стражей по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественное доказательство: наручные часы марки «ОМАХ», хранящиеся у ФИО13, оставить у собственника ФИО13 (л.д. 75).
В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать солидарно с Никейцева И.А. и Сухотина А.В. в пользу ФИО13 - 1 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копий приговора.
Федеральный судья