Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суд <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.,

подсудимого Очерет А.С.,

защитника ФИО4, предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОЧЕРЕТ Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хорольским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 г.;

- ДД.ММ.ГГГГ Хорольским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ Хорольским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ Хорольским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 мес. 21 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ Хорольским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очерет А.С. незаконно приобрел, хранил, изготовил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что они являются наркотикосодержащими, с целью личного употребления, оборвал с них макушечные части, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на кладбище, расположенном в окрестностях <адрес>, используя металлическую кружку, тряпку и растворитель, изготовил из ранее собранным им макушечных частей растения конопли наркотическое средство, которое перелил в стеклянную банку, которую спрятал в правый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе, после чего с целью незаконной перевозки наркотических средств, на рейсовых автобусах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» поехал в <адрес>, т.е. незаконно перевозил наркотическое средство до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на 642 км автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где при его досмотре, в правом кармане куртки, была обнаружена стеклянная банка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,65 г., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Очерет А.С. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Действия подсудимого Очерет А.С. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Очерет А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рецидив не образуют, т.к. Очерет А.С. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Очерет А.С. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: масло каннабиса, весом 0,65 г, смывы с рук, зубов, карманов - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЧЕРЕТ Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Очерет А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: масло каннабиса, весом 0,65 г, смывы с рук, зубов, карманов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс