ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2
защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>
подсудимого Рыбакова В. П.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РЫБАКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 8 классов, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 231 ч. 1
УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков В. П. ДД.ММ.ГГГГ совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, а также в ДД.ММ.ГГГГ года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Рыбаков В. П. проживая в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, не имея на то надлежащего разрешения, с целью незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для личных нужд, без цели сбыта, посеял семена конопли. Впоследствии, когда растения конопли взошли, он осуществлял уход и культивирование за растениями конопли для улучшения их роста с целью доведения их до стадии созревания, для чего периодически рыхлил землю и вырывал сорняки, до ДД.ММ.ГГГГ <адрес> когда сотрудниками ОВД по <адрес> району при осмотре земельного участка, расположенного в <адрес>, были обнаружены и изъяты два куста растения, которые согласно заключению судебно - химической экспертизы, является наркотикосодержащими растениями конопли.
Рыбаков В. П. в первой декаде <адрес> в дневное время, с кустов дикорастущей окультуренной конопли, произрастающей во дворе его дома, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, заведомом зная, что данные растения конопли являются наркотикосодержащими, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для последующего личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Собранные им верхушечные части и листья конопли сложил в пакет, который положил в душ, расположенный во дворе его дома по вышеуказанному адресу, где впоследствии незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сорванные Рыбаковым В. П. листья и верхушечные части конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы - являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 345, 0 граммов, «сухая» масса которого составила 185,0 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Рыбаков В. П. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова В. П.:
- по ст. 231 ч. 1 УК РФ посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
- по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении Рыбакова В. П. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (инвалидность 2 группы).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Рыбакову В. П. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Рыбакову В. П. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого суд считает нецелесообразным применение к нему по ст. 228 ч.2 УК РФ - дополнительного наказания в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: 3 бумажных конверта со смывами с рук, зубов, со срезами ногтей Рыбакова В. П., пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), мешок с двумя растениями конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить (л. д. 79-80, 83-84).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБАКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 231 ч. 1 УК РФ.
Назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа, по ст. 231 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Рыбакову В. П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову В. П. наказание, считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Рыбакова В. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: 3 бумажных конверта со смывами с рук, зубов, со срезами ногтей Рыбакова В. П., пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), мешок с двумя растениями конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 79-80, 83-84).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья