ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суд <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю.,
подсудимого Плугатарь Д.А.,
защитника ФИО4, предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПЛУГАТАРЬ Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плугатарь Д.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 40 мин., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной «Тойота Лит Айс», без ГРЗ, принадлежащей Толбакову Н.В., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь автомашины была не заперта, проник в салон автомашины, при помощи кнопки, выведенной на аккумуляторную батарею и использующуюся вместо ключа зажигания, завел двигатель и поехал на указанной автомашине по <адрес>, когда в 15 час. того же дня был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Михайловскому муниципальному району, которые стали его преследовать, после чего он оставил автомашину на <адрес> в указанном селе и скрылся.
Подсудимый Плугатарь Д.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший Толбаков Н.В., представивший суду соответствующее заявление.
Действия подсудимого Плугатарь Д.А. необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Плугатарь Д.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Плугатарь Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Вещественное доказательство, хранящееся на стоянке временного задержания автотранспорта <данные изъяты> автомашину «Тойота Лит Айс» без ГРЗ - вернуть Толбакову Н.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЛУГАТАРЬ Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плугатарь Д.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения в отношении Плугатарь Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся на стоянке временного задержания автотранспорта <данные изъяты> автомашину «Тойота Лит Айс» без ГРЗ - вернуть Толбакову Н.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс