ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суд Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А.,
подсудимой Бурцевой Ю.А.,
защитника ФИО6, предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БУРЦЕВОЙ Юлии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой,
по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурцева Ю.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 45 мин., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Поповой О.В. и ФИО4, которые осознавали преступный характер ее действий и пытались воспрепятствовать ей, открыто похитила принадлежащий Поповой О.В. музыкальный центр «Samsung», стоимостью 2 500 руб., при этом, с целью удержания похищенного и воспрепятствования законным требованиям потерпевшей вернуть похищенное, умышленно нанесла один удар рукой по лицу Поповой О.В., причинив ей отек в области «скулы» справа, который не является телесным повреждением с медицинской точки зрения и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Поповой О.В. ущерб на сумму 2 500 руб.
Подсудимая Бурцева Ю.А. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая Попова О.В., представившая суду соответствующее заявление (л.д.198).
Действия подсудимой Бурцевой Ю.А. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Бурцевой Ю.А. учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бурцевой Ю.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд полагает не применять их в отношении подсудимой с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой.
Вещественное доказательство хранящееся у владельца Поповой О.В. музыкальный центр «Samsung» - оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУРЦЕВУ Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурцевой Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на нее следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Бурцевой Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство хранящееся у владельца Поповой О.В. музыкальный центр «Самсунг» - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс