№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Корчагина П.А.
при секретаре Кобзарь Е.Ю.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника Зимоздриной Э.С.
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Бугайченко А.В.
рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бугайченко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; <адрес> имеющего средне-специалбное образование; неработающего; неженатого; военнообязанного; ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бугайченко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бугайченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст растения конопли, и заведомо зная, что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, сорвала его макушечные части, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, т.е. незаконно приобрел их. После чего, там же, в окрестностях <адрес>, используя эмалированную миску и растворитель, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта из макушечных частей, ранее приобретенного им растения конопли, наркотическое средство, при этом смешав его с табаком. После чего, изготовленное им наркотическое средство Бугайченко А.В. положил в бумажный сверток, который незаконно хранил в правом кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после чего с целью незаконной перевозки наркотических средств, имея при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством на автомашине марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный номер № рус, под управлением ФИО5 поехал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на 95 километре автодороги «<адрес> в <адрес> при проверке данной автомашины у Бугайченко А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составила 0,592 грамма, что согласно постановлению Правительства Российкой Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Бугайченко А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Бугайченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек и в суде 895 рублей 14 копеек, всего в сумме 2685 рублей 42 копейки, от несения которых необходимо освободить подсудимого, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства и отнести процессуальные издержки на счет государства.
В действиях подсудимого Бугайченко А.В., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
В действиях подсудимого Бугайченко А.В., суд не находит смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Бугайченко А.В., суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, отсутствие работы, удовлетворительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей.
Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Бугайченко А.В. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что наркотическое средство, смывы с пальцев рук, смывы с зубов, смывы с карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес> - уничтожить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 73, 228 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бугайченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Бугайченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, смывы с пальцев рук, смывы с зубов, смывы с карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. От процессуальных издержек Бугайченко А.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через <данные изъяты> суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.
Судья П.А. Корчагина