№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Корчагина П.А.
при секретаре Кобзарь Е.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника Зимоздриной Э.С.
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого Демьянова Р.П.
рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демьянова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного в <адрес>; <адрес>; имеющего общее среднее образование; неработающего и не учащегося; в официальном браке не состоящего; детей не имеющего, невоеннообязанного; ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Демьянов Р.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Демьянов Р.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение велосипеда путем мошенничества, принадлежащего ФИО5, и реализуя который, подойдя к несовершеннолетнему Ку Сеун Гмо, который с разрешения ФИО5 катался на принадлежащем той велосипеде, после чего, обманным путем, под предлогом покататься, обещая Ку Сеун Гмо вернуть велосипед, однако в действительности не собираясь его возвращать, завладел велосипедом, принадлежащим ФИО5, и скрылся с места происшествия, то есть своими действиями похитил спортивный велосипед «HAROGS», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, причинив своими действиями ущерб, который с учетом ее материального положения является для потерпевшей значительным.
Подсудимый Демьянов Р.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Демьянова Р.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки за осуществление защиты в суде 447 рублей 41 копейка, от несения которых необходимо освободить подсудимого, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства, и отнести процессуальные издержки на счет государства.
В действиях подсудимого Демьянова Р.П., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ.
В действиях подсудимого Демьянова Р.П., суд не находит смягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Демьянову Р.П., суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, отсутствие работы и заработка, положительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в связи с тем, что с учетом личности Демьянова Р.П. возможно не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы; с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей.
Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Демьянову Р.П. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что велосипед спортивного типа «HAROGS», хранящийся у потерпевшей ФИО5 необходимо оставить у потерпевшей ФИО5.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, ст. ст. 61, 73, 159 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демьянова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства два раза в месяц в установленные дни и часы, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания по месту жительства, получить паспорт.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Демьянову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - велосипед спортивного типа «HAROGS», хранящийся у потерпевшей ФИО5 - оставить у потерпевшей ФИО5.
Процессуальные издержки по делу в сумме 447 рублей 41 копейку отнести на счет государства. От процессуальных издержек Демьянова Р.П. - освободить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через <адрес> суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.
Судья П.А. Корчагина