ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья <адрес> суда <адрес>
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>
ФИО2,
защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,
подсудимого Горелова В.С.,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горелова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Горелов В.С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Горелов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на лесополосе в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли и заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, с целью личного употребления, оборвал с данного куста конопли макушечные части и листья, то есть незаконно приобрел их, после чего хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь во дворе своего <адрес>, изготовил из ранее собранных им макушечных частей растений конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком, после чего полученную смесь положил в газетный сверток, который спрятал в левый задний карман своих брюк, где незаконно хранил при себе, после чего с целью незаконной перевозки наркотических средств на автомашине марки «Тойота Королла», гос.рег.знак № под управлением ФИО4, поехал в <адрес> края, где ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. При досмотре Горелова В.С. в левом заднем кармане его брюк был обнаружен газетный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,575 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,103 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Горелов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель.
Правила ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горелова В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Горелова В.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося участковым уполномоченным по месту жительства и администрацией сельского поселения; также суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает и получает регулярный заработок.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горелова В.С. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Горелова В.С. и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: табак с маслом каннабиса; смывы с зубов; смывы с рук; смывы с карманов брюк Горелова В.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горелова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Горелову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вещественные доказательства по делу: табак с маслом каннабиса; смывы с зубов; смывы с рук; смывы с карманов брюк Горелова В.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья