Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого Галаган С.О.,

защитника Софиенко И.С., предъявившей ордер № Адвокатского кабинета «<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГАЛАГАН Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаган С.О. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мин., находясь на участке лесного массива в окрестностях <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что они являются наркотикосодержащими, с целью личного употребления, оборвал с них листья и верхушечные части, т.е. незаконно приобрел и хранил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, с целью незаконного изготовления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке лесного массива в окрестностях <адрес>, используя металлическую банку, растворитель и табак из папирос «Беломорканал», изготовил из собранных им листьев и верхушечных частей растения конопли наркотическое средство, которое завернул в бумагу, положил в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе № ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь возле хлебоприемного пункта <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при его досмотре, в левом внешнем нагрудном кармане его куртки обнаружили бумажный сверток с наркотическим средством являющимся маслом каннабиса (гашишным маслом), общая «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) и табака, составила 0,430 г., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Галаган С.О. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Действия подсудимого Галаган С.О. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Галаган С.О. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Галаган С.О. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> району: ватный тампон с наслоением наркотического вещества, навеска табака, ватные тампоны со смывами с рук, с зубов, из-под ногтей, с карманов куртки, джинсов - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛАГАН Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галаган С.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Галаган С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> району: ватный тампон с наслоением наркотического вещества, навеска табака, смывы с рук, с зубов, из-под ногтей, с карманов куртки, джинсов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс