Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Корчагина П.А.

при секретаре Кобзарь Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО6

защитника Софиенко И.С.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гордеева К.А.

рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; <адрес>, имеющего средне-специальное образование; работающего <данные изъяты> неженатого; <данные изъяты> детей не имеющего; военнообязанного; ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Гордеев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, путем свободного доступа, из незапертого салона автомашины «Тойота ФИО1», государственный регистрационный знак № рус, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО4 дамскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось личное имущество ФИО4, а именно:

  1. сотовый телефон «Самсунг S - 5230», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей, СИМ-карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, а всего на сумму 8500 рублей;
  2. сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 500 Мб, стоимостью 300 рублей, СИМ-карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, а всего на общую сумму 6300 рублей;
  3. 2 серебряные сережки, стоимостью 3000 рублей;
  4. серебряное кольцо, из черненного серебра в виде веера с тремя камнями янтаря, стоимостью 1500 рублей;
  5. серебряное кольцо из обычного серебра, в виде цветка с тремя камнями, стоимостью 1500 рублей;
  6. металлический браслет, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 24800 рублей. Кроме этого, в сумке находились ключи от автомашины «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак № ключи от дома и почтовых ящиков на одной связке с брелоком сигнализации, брасматик «Urara», губная помада для профилактики герпеса, карандаш для подводки теней, карандаш для подводки губ, ватные тампоны, наушники от сотового телефона «Самсунг S - 5230», 2 маленькие игрушечные автомашинки, которые ценности для потерпевшей не представляют.
  7. а также Гордеев К.А. похитил из салона автомашины «Тойота ФИО1», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, женскую сумочку ФИО3, стоимостью 2500 рублей, в которой находилось личное имущество ФИО3, а именно:

1. сотовый телефон «Самсунг Х-100», стоимостью 6000 рублей, данный сотовый телефон был в кожаном чехле, стоимостью 250 рублей, в телефоне была установлена СИМ-карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, а всего на сумму 6250 рублей;

2. сотовый телефон «Нокиа 7900», стоимостью 12000 рублей, в телефоне была установлена СИМ-карта, которая ценности для потерпевшей не представляет;

3. флеш-карта черного цвета, емкостью 8 Гб, стоимостью 2000 рублей;

4. флеш-карта белого цвета, емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей;

5. флеш-карта черного цвета, емкостью 1 Гб, для автомобильного навигатора, стоимостью 600 рублей;

6. зонтик бежевого цвета, производства Японии, стоимостью 600 рублей;

7. пульт дистанционного управления от телевизора «Хитачи», стоимостью 550 рублей;

8. металлическая заколка, стоимостью 150 рублей;

9. пластмассовая заколка, стоимостью 250 рублей;

10. парикмахерские металлические ножницы, стоимостью 1500 рублей;

11. косметические щипчики, стоимостью 350 рублей;

12. чехол от очков, стоимостью 600 рублей;

13. расческа с зеркалом, стоимостью 50 рублей;

14 кошелек-сеточка, стоимостью 250 рублей, в котором находилась записная книжка с ручкой, стоимостью 100 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей листы бумаги, картонный пропуск, флакон духов;

15. кожаный кошелек производства Японии, стоимостью 6000 рублей, в котором находились деньги в сумме 105 долларов США, стоимостью согласно курсу валют на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> США, на общую сумму 3150 рублей и 6050 рублей, а всего на сумму 9200 рублей, 3 пары ключей, которые ценности для потерпевшей не представляют, одна пара из которых была в ключнице из кожезаменителя стоимостью 150 рублей. Кроме этого, в кошельке находились, не представляющие ценности для потерпевшей визитки, клубные карты и кредитная карта «visa», а всего на общую сумму 43600 рублей. После чего Гордеев К.А. присвоив похищенное им имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей ФИО4 является для нее значительным, и материальный ущерб ФИО3, на общую сумму 43600 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей ФИО3 является для нее значительным.

Гордеев К.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, после совершения им кражи личных вещей из автомобиля «Тойота ФИО1», государственный регистрационный знак № из двух женских сумок, принадлежащих ФИО3, ФИО4, при осмотре похищенного имущества, обнаружил важные личные документы ФИО3, ФИО4 и ФИО8, после чего у Гордеева К.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение паспорта и иных важных личных документов и действуя умышленно, он похитил:

1. водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО4, серии <адрес>;

2. свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак № на имя ФИО8

3. паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО3

4. водительское удостоверение на имя ФИО3 серии <адрес> категории «В». После чего Гордеев К.А. присвоил похищенное им имущества и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гордеев К.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Гордеева К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гордеева К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 26800 рублей.

Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму 31350 рублей.

В действиях подсудимого Гордеева К.А., суд не находит отягчающих вину обстоятельств.

В действиях подсудимого Гордеева К.А., смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной.

При назначении вида и меры наказания Гордееву К.А., суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, трудоустройство Гордеева К.А.; положительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, его трудоустройство, его материальное положение, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с ограничением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей, и по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Гордееву К.А. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск ФИО4 на сумму 26800 рублей и ФИО3 31350 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу в сумме 477 рублей 41 копейка за осуществление защиты в суде, которые следует отнести на счет государства, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что сумочку, страховой медицинский полис на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, пластиковое водительское удостоверение на имя ФИО3, пропуск на имя ФИО3, церковный календарь, 3 купона кинотеатра, служебное удостоверение на имя ФИО3, тюбик лекарства Фенистил, губную помаду, женские щипчики, женский кошелек, расческу, копию постановления о наложении административного взыскания, квитанция об оплате штрафа, брелок сигнализации, доверенность на имя ФИО3 на право управления автомашиной «Нисан-Их-трейл», кожаный кошелек - визитницу с визитками и клубными картами, кредитной картой «виза» на имя ФИО3 - оставить у потерпевшей ФИО3

Сумку, брасматик, губную помаду для профилактики герпеса, шариковую ручку, карандаш для подводки теней, карандаш для подводки губ, браслет из металлических колец, блок сигнализации с ключами, одну серьгу, портмоне, водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда-Цивик», доверенность на право управления автомашиной «Хонда-Цивик», доверенность на право управления автомашиной «Хонда-Капа», доверенность на право управления автомашиной «Тойота Прогресс» - оставить у потерпевшей ФИО4

Сотовый телефон «Самсунг SGX 100» принадлежащий ФИО3- вернуть ФИО3

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 61, 73, 158, 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДЕЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного П. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

ГОРДЕЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и штраф в размере 6000 рублей, который исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Гордееву К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сумочку, страховой медицинский полис на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, пластиковое водительское удостоверение на имя ФИО3, пропуск на имя ФИО3, церковный календарь, 3 купона кинотеатра, служебное удостоверение на имя ФИО3, тюбик лекарства Фенистил, губную помаду, женские щипчики, женский кошелек, расческу, копию постановления о наложении административного взыскания, квитанция об оплате штрафа, брелок сигнализации, доверенность на имя ФИО3 на право управления автомашиной «Нисан-Их-трейл», кожаный кошелек - визитницу с визитками и клубными картами, кредитной картой «виза» на имя ФИО3 - оставить у потерпевшей ФИО3

Сумку, брасматик, губную помаду для профилактики герпеса, шариковую ручку, карандаш для подводки теней, карандаш для подводки губ, браслет из металлических колец, блок сигнализации с ключами, одну серьгу, портмоне, водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда-Цивик», доверенность на право управления автомашиной «Хонда-Цивик», доверенность на право управления автомашиной «Хонда-Капа», доверенность на право управления автомашиной «Тойота Прогресс» - оставить у потерпевшей ФИО4

Сотовый телефон «Самсунг SGX 100» принадлежащий ФИО3, хранящийся в камере вещественных доказательств - вернуть ФИО3

Гражданский иск ФИО4 - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гордеева Константина Александровича в пользу ФИО4 26800 рублей 00 копеек.

Гражданский иск ФИО3 - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гордеева Константина Александровича в пользу ФИО3 31350 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки отнести на счет государства. От процессуальных издержек Гордеева К.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.

Судья П.А. Корчагина